«Земляне» собрали 8 миллионов рублей на лечение раненых

В Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» состоялся юбилейный концерт группы «Земляне», посвященный 45-летию легендарного советского и российского коллектива. Несмотря на аномальную жару и разгар дачного сезона концерт собрал более 45 тысяч зрителей.

Группа «Земляне»

Грандиозное шоу, по масштабу не уступающее выступлениям мировых рок-групп первой величины, собрало зрителей всех возрастов — от ровесников основателей группы до семей с детьми. Заполненные трибуны ликовали, а в фанзоне, где яблоку было негде упасть, зрители танцевали и подпевали исполнителям. 

Яркий праздник петербуржцам и гостям северной столицы состоялся благодаря спонсорству ПАО «Газпром», ведь купить билеты можно было по символической цене в 45 рублей (трибуны) и 70 рублей (танцпол). 

Кроме того, 15 тысяч билетов распространили бесплатно через социальные и ветеранские организации. Выручку от продажи билетов и свой гонорар за концерт, которые составили 8 миллионов рублей, артисты передали на лечение раненых в больнице Горловки, ДНР. 

Название шоу «Возвращение легенды» не случайно. На сцену вышли основатели первой отечественной рок-группы Игорь Романов (первый фронтмен, лидер- гитарист, аранжировщик и композитор советских «Землян») и барабанщик, а также бессменный художественный руководитель коллектива Владимир Киселёв. 

На днях музыкант отмечает 70-летие, что тоже нашло отражение в символической стоимости билетов. Вместе с ними выступили музыканты нового поколения Андрей Храмов (вокал), Андрей Дубровин (клавиши), Игорь Мельников (гитара). 

Во время шоу музыканты взлетали над зрительным залом на тросах, поднимались на огромную высоту на вращающихся платформах, запускали в полет модель почти настоящего реактивного самолета. По арене летали гигантские серебряные дельфины, через горящие кольца пролетали мотоциклисты-каскадеры, выплывал трехметровый бумажный кораблик, а в лирический момент на сцену выехала скрипачка на настоящем белом коне. 

В концерте приняли участие музыканты симфонического оркестра «Таврический», Детский хор телевидения и радио, танцоры, мотоциклисты, воздушные гимнасты. Песни сопровождали яркие пиротехнические и световые эффекты, фаер-шоу с живым огнем.  

По словам Владимира Киселёва, зрелищность была лишь данью внушительной дате. «Смешно было бы объявить «Возвращение легенды» и выйти на сцену с двумя колонками», — подчеркнул основатель группы на пресс-конференции, которая прошла накануне концерта, — Хотя есть и другая крайность. Кто-то из кинорежиссеров, возможно, Никита Сергеевич Михалков, дал такое определение — «шифровать пустоту». Когда за мишурой прячется творческая несостоятельность. Но мы не прячемся за самолетами и каскадерами. У нас другая проблема — как в эти два с половиной часа вместить все наши лучшие песни за эти 45 лет. Потому что каждая ассоциируется с определенным историческим периодом, с определенной исторической личностью, с историческими событиями».    

«Земляне» исполнили как легендарные композиции такие, как «Взлетная полоса», «Прости, Земля», «Поверь в мечту», «Путь домой», «Кораблик», «Каскадеры», так и новые синглы «Боже», «Борсалино», «А жизнь идет», написанные в последние годы. В новой аранжировке прозвучала песня «Красный конь» на музыку Марка Фрадкина и стихи Михаила Пляцковского с самой первой пластинки группы. Не обошлось без хита всех времен и народов, официального гимна космонавтов — «Трава у дома», прозвучавшего в финале. Песню пел весь огромный стадион. Юбилейное мегашоу стало ярким трибьютом «Землян» их собственной многолетней истории.  

«Есть такая группа Rolling Stones, им уже далеко за 80, мы по сравнению с ними пацаны, и они до сих пор колесят по миру и дают концерты, — обратился со сцены к зрителям Игорь Романов, — Когда их спросили: «Почему у вас аншлаги, почему на вас идут», они ответили, что каждый раз зрители думают, что этот концерт последний. Будем надеяться, что у нас еще много таких концертов впереди!»   

По словам художественного руководителя «Землян», концерты расписаны на год вперед. В планах группы и активная благотворительная деятельность. Музыканты с 2014 года поддерживают вооруженные силы и жителей ДНР и ЛНР — дают концерты в зоне военных действий, собирают гуманитарную помощь, посещают военные части и госпитали. В Петербурге накануне юбилейного концерта «Земляне» успели посетить клинику ВМА, где спели несколько песен для раненных военных, которые проходят там лечение.