В Ташкенте состоялась премьера документального фильма «Борзенко: ринг за колючей проволокой»

Перед показом состоялся паблик-ток, в котором приняли участие те, кто лично знал легендарного боксера Андрея Борзенко.

20 июня фильм «Борзенко: ринг за колючей проволокой» о боксере, который выжил в Бухенвальде благодаря тому, что не проиграл ни одного боя, был показан на родине Андрея Борзенко — в Ташкенте в центральном Доме Кинематографистов (Панорама). 

В паблик-токе приняли участие дети Андрея Борзенко — Андрей Андреевич Борзенко и Ольга Андреевна Борзенко, а также Паина Сиднеевна Джаксон — дочь тренера Сиднея Джаксона, который тренировал боксера Андрея Борзенко.

Во время беседы были рассказаны личные истории о жизни легендарного боксера. Андрей Андреевич и Паина Сиднеевна признались, что мечтали показать документальный фильм о Борзенко в Ташкенте.

«Для меня и моей семьи премьера «Борзенко: ринг за колючей проволокой» — значимое событие, — рассказал Андрей Андреевич Борзенко. — То, что премьера состоится и в Ташкенте, и в Москве, еще больше повышает ценность этого фильма и чтит память моего отца. Честно говоря, я мечтал об этом. Моя мечта сбылась. Во время подготовки фильма съемочная группа нашла и выявила неизвестные мне документы. Воспоминания людей, которые знали отца лично, бесценны. Конечно, для нас это очень приятно, почетно и интересно»

Фильм приняли очень тепло: молодые спортсмены и титулованные боксеры, многие из которых знали Андрея Борзенко лично, еле сдерживали слезы — таким проникновенным и реалистичным получился кинорассказ.

История Андрея Борзенко, советского боксера, прошедшего через концлагерь Бухенвальд, настоящее подтверждение того, что стойкость человеческого духа может творить чудеса. Борзенко провел более 80 боев и ни разу не потерпел поражение, хоть и находился в жутких условиях, практически не совместимых с жизнью. 

В постановочной части фильма в роли Андрея Борзенко снялся Иван Фоминов, для которого бокс является серьезным увлечением, которому он посвятил семь лет. Закадровый голос — Сергей Гармаш. Режиссеры — Алексей Дегтярев и Елена Мошталь. Продюсировали проект Владимир Шапошников, Елена Геладзе, Владимир Пирожок, Сергей Гребенников. Производством фильма «Борзенко: ринг за колючей проволокой» занималась кинокомпания Медиа Парк Продакшн.

«Хочу отдать должное создателям этого фильма, потому что они по крупицам собрали облик Андрея, прошло ведь очень много времени, — поделилась впечатлениями Паина Сиднеевна Джаксон. — В фильме воссоздается настоящий образ Андрея Борзенко. Он истинный, он правдивый. Это большая работа. Этот фильм показывает, что ничто в нашей истории не может быть забыто. Я думаю, он всем придется по душе»

22 июня фильм «Борзенко: ринг за колючей проволокой» будет показан в Москве в летнем кинотеатре «Москино Музеон». В этот же день фильм станет доступным в онлайн-кинотеатре PREMIER.

Премьера в Ташкенте была организована онлайн-кинотеатром PREMIER при поддержке Федерации бокса Узбекистана и Агентства Кинематографии Узбекистана.