Съемки сериала «Шаляпин» продолжаются. Рассказываем

На днях в Санкт-Петербурге в парке-усадьбе Сергиевка снималась сцена, в которой молодой и еще неизвестный певец Шаляпин впервые выступает в провинциальном театре. Его принимают в хор, но заставляют петь на дереве. Премьера состоится в эфире телеканала «Россия».

«Шаляпин»  – это история невероятного таланта, немыслимой славы и великой силы характера. В него влюблялись без памяти, ему завидовали до ненависти. Шаляпин всегда вызывал бурю эмоций, никого не оставляя равнодушным. В нем кипели страсти, личная жизнь Федора Ивановича стала настоящим полем сражения. Он метался между двумя любимыми женщинами, не в силах сделать окончательный выбор. Впервые в кино –  судьба русского гения, чей неповторимый голос пленил миллионы современников и навсегда стал мировым достоянием. В главной роли Александр Горбатов. Также в фильме заняты: Юлия Снигирь, Мария Смольникова, Фёдор Лавров, Ян Цапник, Александр Яценко, Фёдор Добронравов, Ирина Пегова и многие другие. 

О своих персонажах рассказали актеры сериала Александр Горбатов, Ян Цапник и Роман Мадянов.

Александр Горбатов (Шаляпин): «Была проделана большая работа. Хотя, честно скажу, времени на подготовку было очень мало. Поэтому приходилось не спать, и каждую свободную минуту слушать что-то: арии, оперы, романсы. Много всего я переслушал, и в исполнении самого Шаляпина, и в исполнении других прославленных басов из прошлого. А также с удовольствием смотрел выступления нынешних мировых, оперных артистов. Я восхищаюсь ими. Это безумно тяжело – одновременно чувствовать музыку, «держать» образ, демонстрировать яркий вокал. Какой невероятной свободой обладают оперные артисты! А если говорить о Федоре Ивановиче, то, на мой взгляд, масштаб его личности, в первую очередь, в том, что он не боялся бросать всему миру вызов. Он был смелым, честным и свободным».    

Ян Цапник (Мамонт Дальский): «Мамонт Дальский – очень неординарный, уникальный человек, эгоист и анархист, к тому же. Он был отчасти безумен, но, безусловно, талантлив и гениален. Дальский зациклен на своей профессии, мечтает создать свой театр – этим он и живет. Порой совершает не совсем хорошие поступки. Мамонт Дальский сыграл в судьбе Шаляпина важную роль - он учил Федора Ивановича актерскому мастерству. Шаляпин ведь брал зрителей не только голосом, а тем, что он буквально жил на сцене. В отличие от других оперных исполнителей того времени, он не был ряженой куклой, он на сцене на глазах перевоплощался, вживался в образ».    

Роман Мадянов (Михаил Лентовский): «Мой персонаж Лентовский – не чист на руку, но это его бизнес. Он – талантливый человек, который имеет замечательный вкус, интуицию. Он мгновенно отреагировал на человека, которого Боженька явно поцеловал в макушку. Божий дар, талант, голос – он сразу понял, как можно использовать еще молодого артиста Шаляпина. Конечно, он в некотором роде занимается мошенничеством, обманывает людей. Но вот так он живёт!» 

Съемки сериала проходят на главных исторических объектах Москвы и Санкт-Петербурга. Съемочная группа уже побывала в Большом и Мариинском театрах, государственном академическом драматическом театре имени В.Ф. Комиссаржевской, доме-музее Шаляпина и музее-усадьбе И. Е. Репина.

Премьера многосерийного фильма «Шаляпин» состоится на телеканале «Россия».