Лед тронулся: Пётр Фёдоров, Александр Яценко, Анна Михалкова на съемках фильма «Ледокол»

Завершились съемки фильма-катастрофы «Ледокол», который расскажет о том, как в критической ситуации люди проявляют свои лучшие и худшие качества.

DR Пётр Фёдоров и Александр Яценко

Не в самых теплых краях провели лето авторы картины «Ледокол», съемки которой проходили в Мурманске. Сюжет фильма-катастрофы основан на реальных событиях: в 1985 году ледокол «Михаил Громов» оказался затерт льдами близ берегов Антарктиды. На помощь ему двинулся ледокол «Владивосток», операцией по спасению руководил знаменитый полярник Артур Чилингаров. «Очевидно, что на экране история будет рассказана иначе, чем она происходила в жизни, — хотя бы потому, что в реальности она длилась несколько месяцев, а в фильме должна уложиться в два часа. К тому же мы изменим названия судов и реальные имена персонажей. Тем не менее мы хотим очень бережно воспроизвести детали опасного дрейфа, показать, как личные драмы героев переплетаются с природной катастрофой и как люди проявляют свои лучшие или худшие качества в критической ситуации», — комментирует режиссер Николай Хомерики.

Фотография: DR Николай Хомерики

Помимо Мурманска съемки велись в Хибинах — крупнейшем горном массиве на Кольском полуострове, а также в Санкт-Петербурге. Здесь сняли основную часть лирических линий картины — супруг капитана Севченко и капитана Петрова, ожидающих своих мужей на берегу. После чего группа переместилась в Севастополь, где актерам пришлось сложнее всего: надо было на палящем июльском солнце изображать антарктический холод.

Фотография: DR В Мурманске кинематографисты оккупировали одну из главных достопримечательностей города — первое в мире надводное судно «Ленин» с атомным двигателем

Подготовка к съемкам длилась почти два года: изучали историю дрейфа, подбирали спецтехнику и локации, готовили декорации, актеры встречались с прототипами своих героев. Кстати, в кадре немало трюков, многие из которых пришлось исполнять самим артистам. Александр Паль неоднократно горел, Пётр Фёдоров проваливался в снежную пещеру, Александр Яценко опускался на тросе за борт. Но больше всех досталось псу по кличке Инди, который на кастинге обошел трех конкурентов, по системе Станиславского вжился в роль бордер-колли Души и в итоге плавал вместе с Яценко в воде. «Если бы я знал, что попаду в такой переплет, то попросил бы у режиссера Хомерики двойную ставку», — всем своим видом сказал пес корреспонденту ОК!.

Фотография: DR Звезда картины — пес Инди

Фотография: DR Александр Паль

Фотография: DR Сергей Пускепалис

Фотография: DR Пётр Фёдоров

Фотография: DR Виталий Хаев

Фотография: DR Николай Хомерики, Пётр Фёдоров

Фотография: DR Александр Яценко

Фотография: DR Александр Паль (в центре) играет пилота вертолета, который нужно посадить на дрейфующий ледокол «Михаил Громов»

Фотография: DR Ольга Смирнова и Пётр Фёдоров

Фотография: DR Анна Михалкова

Фотография: DR Актер Артур Ваха и оператор картины Фёдор Лясс