Дмитрий Нагиев, Мария Миронова, Максим Лагашкин и другие в фильме «Мой папа – вождь»

Семейную комедию «Мой папа – вождь» кинокомпания ВОЛЬГА выпускает в российский кинопрокат 26 мая. В ролях Дмитрий Нагиев, Мария Миронова, Роман Мадянов, Максим Лагашкин, Фёдор Добронравов, Кристина Бабушкина, Ольга Хохлова, Евгений Романцов.

Идея этой доброй семейной комедии родилась весной 2019 года, когда актер, режиссёр и сценарист Кирилл Плетнёв представил кинокомпании «Окапи продакшн» сценарий МОЙ ПАПА – ВОЖДЬ. Необычность и небанальность предложенного материала произвела впечатление на продюсеров, поэтому решение взять проект в производство было принято немедленно.

И уже 30 апреля 2019 года кинокомпания «Окапи продакшн» и «Русское радио» объявили всероссийский кастинг на главную детскую роль в фильме, к участию в котором были приглашены мальчики в возрасте от 9 до 12 лет. Юным соискателям предстояло пройти два тура испытаний – заочный и очный.

Для первого, заочного отборочного тура, требовалось записать видео, в котором необходимо было представиться: назвать имя, фамилию, возраст, город проживания. Затем рассказать, каким должен быть вождь, и в трёх разных интонациях (восклицательной, вопросительной и повествовательной) произнести фразу: «Мой папа – вождь». Заочный этап кастинга продлился с 1 по 31 мая, за это время на конкурс было прислано 491 видео из 66 регионов России.

10 июня конкурсная комиссия в составе Кирилла Плетнёва, продюсера Ольги Акатьевой и программного директора «Русского Радио» Олеси Волковой определила 10 победителей заочного тура. Имена счастливчиков были объявлены в эфире «Русского радио», а также на сайте и в соцсетях фильма МОЙ ПАПА - ВОЖДЬ. В связи с тем, что в кастинге приняли участие такое большое количество талантливых ребят, было принято решение увеличить число участников очного тура. Вместе с 10-ю победителями всероссийского конкурса на очные кинопробы в Москву были приглашены еще 5 участников конкурса. 20 июня, в Москве, в Пушкинском зале Центрального дома журналиста состоялся очный кастинг с участием 15 полуфиналистов. 1 сентября по результатам очного кастинга конкурсная комиссия выбрала пятерых ребят-финалистов: Кирилла Простокишина, Костю Левского, Даню Маркина, Мишу Гиоргадзе, Дениса Макаренко, один из которых в итоге и должен был стать сыном вождя.

А 3 сентября 2019 года стал известен исполнитель главной мужской взрослой роли в фильме – участвовать в проекте согласился Дмитрий Нагиев. Его персонаж – капитан дальнего плавания Владимир Петров, который оказался за бортом во время шторма. Потеряв память, он, тем не менее, не утратил силы духа и стал вождем африканского племени. Годы спустя, вернувшись на Родину, он старается найти общий язык со своей женой и десятилетним сыном. Но этому мешают дикарские замашки вождя и другие обстоятельства.

Однако, к сожалению, 23 апреля 2020 года работа над проектом была приостановлена из-за пандемии COVID 19.

Ольга Акатьева: «Когда в начале 2021 года подготовка к съемкам продолжилась, стало очевидно, что все наши финалисты за это время подросли, поэтому мы были вынуждены объявить дополнительный кастинг. Участие в нём приняли порядка 100 мальчишек. В общем, смотрели долго и много. Егор Тишканин появился у нас в офисе, когда мы начали уже отчаиваться, что не найдем идеального героя. Но, как говорится, звёзды сошлись. А ансамблевые пробы лишь подтвердили наш выбор».

Исполнитель второй главной детской роли Ромки – Елисей Степанов – нашелся благодаря интернет-проекту #ДетямЛучшеДома, который компания «Окапи продакшн» придумала и реализовала, сидя на карантине.

Работа над фильмом возобновилась в январе 2021 года, а в феврале кресло режиссёра занял Егор Михалков-Кончаловский. Для него этот фильм стал дебютом в жанре приключенческой семейной комедии.

– Мне всегда хотелось снять добрую комедию… – признается Егор Михалков-Кончаловский. – Бойтесь ваших желаний… они сбываются! Мы снимаем кино, в котором всего понемногу: юмор, грусть, любовь и экшн. Это трудно и интересно.

Съемки, которые проходили в Москве, Подмосковье, на берегах Финского залива в окрестностях Санкт-Петербурга, начались 1 мая и продлились до 21 июня.

– Мне довольно сложно удивить своего зрителя необычной ролью, какие только образы не приходилось примерять, в том числе – и на большом экране. И тем не менее, образ вождя дикого племени – это действительно нечто новое, – признается Дмитрий Нагиев.

Не обошлось на съемках и без неожиданностей – куда ж без них в таком творческом процессе как создание кино.

– У нас в фильме есть сцена пожара – горит ангар, где хранятся вещи, с продажи которых мой герой зарабатывает нечестным путем, – вспоминает Максим Лагашкин. – По сюжету пожар вспыхивает в тот момент, когда там находятся все ключевые персонажи, включая сына персонажа Дмитрия Нагиева. И Володя, герой Нагиева, должен туда ворваться, чтобы всех спасти. Сцену отрепетировали, всё прошло отлично. Начали снимать, дело было под утро: и тут в одном из дублей сверху сорвалась огромная банка и ударила по голове Нагиева. Точнее, каскадера, который изображал Нагиева. В общем, рассекла ему голову до крови. Я поначалу даже и не понял, что случилось, думал: как же хорошо гримёры постарались, всё очень натурально выглядит! Осознал, что это реальная кровь, когда прозвучала команда: «Стоп, снято». Огромное уважение каскадеру, который доиграл сцену до конца. С другой стороны, это ж профессия каскадера – рисковать.

– С нетерпением жду выхода на экраны фильма МОЙ ПАПА – ВОЖДЬ, – признается Мария Миронова. – У нас получилась трогательная, легкая, смешная и даже слегка сумасшедшая история. Моей героине не позавидуешь. Зина оказалась в неординарной ситуации, хотя не такой уж и фантастической. Десять лет она считала любимого мужа, отца своего сына, погибшим, и снова вышла замуж. И вдруг он возвращается, да еще и в совершенно неожиданном облике африканского вождя. Но действительно ли он так изменился? И вообще, знали ли они оба друг друга по-настоящему? Надеюсь, зрители получат от просмотра фильма такое же удовольствие, как и все участники съемочного процесса, и смогут найти для себя ответы на эти и другие вопросы.