Нонна Гришаева, Наталья Варлей, Ирина Лачина и другие гости фестиваля «Малая Земля»

В Новороссийске состоялся киносмотр патриотического кино.

Фотограф: Юрий Феклистов

В Новороссийске прошел Второй открытый российский фестиваль патриотического кино «Малая Земля». Несмотря на то, что добираться до южного города в этот раз было совсем непросто (местные аэропорты, по-прежнему, закрыты) на киносмотр приехало немало звезд российского кино: Нонна Гришаева, Сергей Шакуров, Наталья Варлей, Елена Валюшкина, Ольга Прокофьева, Наталья Громушкина, Юрий Беляев и Татьяна Абрамова, Оксана Сташенко, участники проекта «Голос» Ив Набиев, Аскер Бербеков, Арсен Мукенди, Пётр Урбановичус и другие. Большинство гостей добирались на поезде – специально для участников организовали два дополнительных вагона в составе «Москва-Новороссийск».

За пять дней в трех конкурсных программах фестиваля «Малая Земля», который прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и главы города Новороссийска Андрея Кравченко, было показано 42 фильма, а также состоялись специальные кинопоказы, спектакли, творческие встречи, концерты, круглые столы.

На творческом вечере Нонны Гришаевой, который прошел в местном театре в рамках кинофестиваля, было очень тепло и душевно, несмотря на штормовой ветер за окном – в этот вечер он достигал 30 метров в секунду!

«Как же приятно, что меня пригласили, и я имею счастье побывать в вашем городе, где есть море, – обратилась актриса к зрителям. – Я тридцать лет живу в Москве и страдаю без моря».

На своем вечере Гришаева исполняла авторские песни, читала стихи, показала отрывок из спектакля, посвященного Людмиле Гурченко, и отвечала на вопросы зрителей.

«Водитель, возивший меня во время фестиваля, сходив на мой концерт, сказал: "Я всегда вас любил как актрису, а когда побывал на вашем вечере, для меня это стало как глотком ледяной воды в жаркий день", – рассказала она. – Такие слова от зрителей для меня бесценны!».

На фестивале принимал поздравления с юбилеем Заслуженный артист РСФСР Михаил Жигалов – Михаилу Васильевичу исполнилось 80 лет. И он продолжает сниматься в кино и выходить на сцену. Актер приехал в Новороссийск со спектаклем «Любовь и голуби», в котором он играет вместе с Ольгой Прокофьевой, Анатолием Журавлевым, Натальей Громушкиной, Раисой Рязановой.

Президент фестиваля «Малая Земля» Сергей Новожилов вручил Михаилу Жигалову специальную награду – статуэтку в виде пылающего сердца.

Ольга Кабо и Нина Шацкая представили на фестивале музыкально-поэтический спектакль «Ахматова». За три дня, проведенных на фестивале, Ольга успела побывать на нескольких экскурсиях. В центре энологии актриса попробовала улиток из местной фермы.

«Впервые я ела этот деликатес много лет назад во Франции, мне они тогда показались жирными и резиновыми, – поделилась воспоминаниями Ольга. – Здесь же они были нежными, с вкусным соусом, просто таяли во рту, их подали с гренками, под бокал белого вина – это было очень вкусно! Еще и с прекрасным видом – на Чёрное море и горы! Это такая романтика, которую я могу позволить себе в рамках рабочего графика. Мне очень нравится, что благодаря своей профессии я получаю удовольствие от жизни не меньшее, чем когда отдыхаю».

Эвелина Блёданс побывала в станице Натухаевской. Звезду встречали казацкими песнями, караваем и домашним самогоном. В своих соцсетях Эвелина поблагодарила станицу за такой душевный прием.

На закрытии фестиваля «Малая Земля», ведущими которого были актеры Максим Колосов и Ирина Лачина, объявили победителей.

Лучшим полнометражным фильмом признали «Тыгын Дархан» режиссера Никита Аржанов, документальным – «Испанская кровь» Андрея Титова, короткометражным – «Снег» Алёны Олейник.

Текст: Ирина Боровлева
Фото: Юрий Феклистов