7 фактов о фантастическом триллере «Обратимая реальность»

Действие фильма «Обратимая реальность» разворачивается в будущем. Сюжет строится вокруг компании «Новая жизнь», которая разработала виртуальные приключения, получившие колоссальную популярность. В приключениях можно осуществить любые фантазии и пройти экстремальные испытания. Но однажды пользователи сталкиваются с «глюками»: ожившими страхами и негативными образами. Главному герою, оперативнику виртуальной полиции, предстоит выяснить причину этого сбоя.

Антон Филипенко и Павел Чинарев

Интересные факты:

  • Перед съемками оператор фильма Дмитрий Яшонков создавал трехмерные превью декораций, чтобы понимать, каким будет кадр.
  • Художник по костюмам Ольга Шак создала более 50 комплектов одежды для героев фильма. Их костюмы – словно дефиле из будущего. 
  • Создатели тщательно прорабатывали архитектуру и дизайн городских пространств, интерьеров и предметов: квартиры-модули, офисы, мониторы, рекламные фасады и небоскребы будущего.
  • Специально для съемок художник-постановщик фильма Юлия Макушина придумала рабочее пространство будущего, похожее на большие соты.
  • Съемки одной из сцен проходили на станции метро «Деловой центр». На момент съемок ее еще не открыли для пассажиров, поэтому можно сказать, что тогда она была «станцией будущего».
  • Саунд-дизайну на постпродакшне уделялось особое внимание: для создания звуков использовался целый комплекс современных технических средств. В фильме даже клавиатура у разных персонажей звучит по-разному.
  • Тимофей Трибунцев играет в фильме сразу трех разнохарактерных личностей.

Основной съемочный процесс состоялся в 2020 году в масштабных футуристических декорациях, возведенных создателями фильма. Натурные съемки проходили в Москве и Подмосковье. Производство фильма велось в течение 2021 года на киностудии полного цикла «СинеЛаб». 

Дмитрий Константинов, один из авторов сценария и режиссер фильма: «Для меня это прежде всего история о людях, которые просто живут в другое время и в других обстоятельствах, в том мире, в который по одной из версий через несколько десятков лет превратится наш. Хочется, чтобы зрителям было интересно смотреть фильм от начала до конца, следить за героями, их переживаниями, взаимоотношениями, но, в то же время, чтобы после фильма они на какое-то время задумались над тем, что увидели на экране». 

Павел Чинарев, исполнитель роли сотрудника виртуальной полиции Михаила: «Мой герой меняется на протяжении фильма. Ему приходится сталкиваться с сильными эмоциями – любовь, дружба, – которые заставляют его включить критическое мышление. Он начинает видеть мир другими глазами и от этого меняется сам. Играя в этом фильме, я словно сажусь в машину времени и перемещаюсь в будущее, чтобы немножко поменять взгляд зрителя на проблемы, которые существуют сейчас. Ведь, к сожалению, мы значительно большую часть времени смотрим в экран монитора, чем в глаза друг другу, следовательно, нас мало интересует то, что происходит внутри. Лично меня это не устраивает, и, например, сыграв роль Михаила, я стараюсь это исправить».

В ролях: Тимофей Трибунцев, Павел Чинарев, Вера Колесникова, Антон Филипенко, Евгений Антропов, Владимир Юматов, Александр Сирин, Евгения Дмитриева, Алексей Фатеев, Ольга Ергина

В прокате с 14 апреля.