В Лондоне прошел благотворительный Старый Новый год

Аукцион в поддержку фонда Gift of Life собрал более £450,000 на программы помощи тяжелобольным детям.

Фотографии: Евгения Басырова, Валентина Корабельникова Люба Галкина и Борис Акунин представляют лот

На протяжении более 10 лет русскоязычное сообщество Великобритании собирается в Лондоне на ежегодном благотворительном мероприятии в канун Старого Нового года, чтобы помочь  подопечным Gift of Life победить рак. Из-за пандемии последние два года традиционный гала вечер фонда не мог состояться в привычном формате. Но рак не уходит на карантин и дорогостоящие лекарства детям в российских клиниках по-прежнему жизненно необходимы. Ведь значительное количество современных и эффективных противораковых препаратов до сих пор не доступны в России.

Чтобы помочь детям победить болезнь, 13 января 2022 ближайшие друзья и благотворители Gift of Life (сестринской организации российского фонда «Подари жизнь») собрались на закрытом  камерном приеме в частной резиденции меценатов, коллекционеров русского искусства и давних друзей фонда Игоря и Наташи Цукановых.

Среди 50 гостей, пришедших поддержать работу Gift of Life, были замечены: писатель Борис Акунин с супругой Эрикой, меценат Лен Блаватник, ресторатор Алексей Зимин, музыкант Вася Обломов, княжна Екатерина Голицына, коллекционер искусства Владимир Царенков с женой Ириной, бизнесмены и инвесторы Максим Валецкий, Александр Коноплястый, Виктор Орловский, Константин Сидоров, Андрей Вышлов, Евгений Молдавский, попечители фонда Люба Галкина и Вадим Левин и многие другие. Несмотря на закрытие границ, некоторые гости смогли побывать на вечере  дистанционно – учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, патрон фонда Gift of Life Ника Белоцерковская и рэпер Pharaoh присоединились по видеосвязи.

«Для меня огромное счастье знать, что для помощи детям из России, в Англии объединяются сотни, тысячи талантливых, по-настоящему неравнодушных людей: попечителей, волонтеров, благотворителей и, конечно, артистов и музыкантов, которые придумывают и организовывают потрясающие благотворительные акции. Благодаря всем вам 10 лет Gift of Life – это не просто красивая цифра, это реальные истории конкретных детей, кто смог получить самое эффективное лечение вовремя. Мы всё время чувствуем вашу поддержку, ваше плечо рядом – и всегда знаем, что если ребенку в России потребуется зарубежное лекарство или нужно будет оплатить консультацию иностранного врача, то у нас есть на кого положиться – на благотворителей Gift of Life. Спасибо вам за это!», – обратилась к участникам мероприятия по видеосвязи учредитель фонда «Подари жизнь», актриса Чулпан Хаматова.

Гостей ждал прием c игристым Pommery, традиционные новогодние закуски от известного шеф-повара и телеведущего Алексея Зимина и ресторана ZIMA, а также музыкальный сюрприз от Кэти Мелуа и Бориса Гребенщикова. Помимо сольной программы, они впервые  выступили дуэтом, исполнив песню из репертуара группы «Аквариум» «Когда пройдет боль». 

Музыкальная композиция моментально стала историей: Наташа и Игорь Цукановы выставили запись абсолютно уникального номера в качестве NFT-лота в пользу фонда и он ушел с молотка за считанные минуты! Также гости смогли побороться и за другие яркие лоты благотворительного аукциона, среди которых: встречи с Чулпан Хаматовой, Алексеем Аграновичем, Айдан Салаховой, Ильей Лагутенко; день на природе в Суффолке с ресторатором Евгением Чичваркиным и дегустация редких вин от Hedonism Wines; ужин на французской вилле у Ники Белоцерковской, посещение премьеры спектакля «Берегите ваши лица» в Гоголь-Центре, а также автограф Михаила Горбачёва и многие другие уникальные вещи. Аукцион проходил в онлайн-формате, что позволило благотворителям из разных уголков мира принять участие и поддержать сбор на лекарства для подопечных фонда.

Общими усилиями гостей, доноров, партнеров и спонсоров удалось привлечь более £450,000 фунтов стерлингов на закупку зарубежных лекарств и других медицинских потребностей подопечных Gift of Life.

Gift of Life выражает благодарность участникам камерного мероприятия, а также многолетним спонсорам ежегодного староновогоднего бала фонда – Роману Абрамовичу и «Лаборатории  Касперского» – за неизменную поддержку медицинских программ фонда в сложное время пандемии коронавируса и отмены полномасштабных фандрейзинговых мероприятий.