Вольфганг Черни: «Я был первым, кто сравнил «Красного призрака» с фильмами Тарантино»

В широкий прокат первый российский экшен-фильм про супергероев-партизан времён Великой Отечественной войны выходит уже сегодня.

Вольфганг Черни

10 июня в широкий кинотеатральный прокат выходит первый российский экшен-фильм про супергероев-партизан времён Великой Отечественной войны «Красный призрак». Как говорят создатели, такого фильма о войне в России ещё не делали. В картине, снятой в лучших традициях Квентина Тарантино с эффектными боевыми сценами и острым юмором, играет звезда российского кино Юра Борисов, а также Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин, Полина Чернышова, Вольфганг Черни, Михаил Горевой и Олег Васильков. Режиссёр – Андрей Богатырев («Белые ночи», «Дикая лига»).

Картина в конце 2020 года была показана на фестивале «Окно в Европу» в Выборге и после этого издание «Афиша» назвало «Красного призрака» лучшим российским боевиком года. Новые трейлер и постер фильма подчёркивают зрелищность «Красного призрака», его нестандартность и визуальную новизну.

«Идея снять фильм о войне пришла моему другу и актёру Паше Абраменкову, который приехал ко мне и рассказал вступление, – говорит режиссёр, соавтор сценария и продюсер Андрей Богатырёв. – Но тогда у нас было название «Фильм про войну», а не «Красный призрак», как сейчас, это уже пришло позже. И мы вчетвером – я, Паша, Вячеслав Шихлеев и Константин Симонов – заключили пакт, что напишем и реализуем фильм вместе. Я как режиссёр и соавтор сценария, а они как соавторы и актёры».

Вольфганг Черни: «Мой герой - немецкий офицер СС. Он идеальный солдат и имеет большой боевой опыт. Он многое видел во время войны, не раз имел дело с русскими и влюбился в огромную Россию. Это очень необычный немец, он любит баню и драки. Я тоже люблю баню, но ненавижу войну и насилие. У меня было несколько тренировок по стрельбе, но, к счастью, я занимался боевыми искусствами больше половины своей жизни. Это очень помогает со съёмками в боевиках и со всякими каскадерскими сценами. Кстати, я был первым, кто сравнил наш фильм и Андрея Богатырёва с Тарантино, и я очень горжусь этим. (Улыбается.) Для меня «Красный Призрак» действительно вдохновлен блестящими работами американского кинорежиссёра, но Андрей сумел выработать свой собственный стиль. На съемочной площадке была прекрасная атмосфера, в которой мы, актеры ощущали заботу и свободу и чувствовали себя хорошо».