Баста записал саундтрек к новому спортивному экшну

19 мая на more.tv выходит спортивный экшн канала СТС «Регби», саундтрек к которой записал давний поклонник регби Баста. ОК! побывал на съёмках клипа на новую песню «На вес золота» и узнал, почему спортсмены считают Басту своим, а он готов мокнуть под дождём ради любимой игры.

Фото СТС/ Василий Бобылев Баста

На съёмки клипа Баста приехал на велосипеде: от дома музыканта до легендарного стадиона «Фили» двадцать километров. Данную локацию для нового клипа выбрали неслучайно: здесь как раз и снимали сериал Ильи Куликова «Регби», который показывает изнанку жёсткого спорта на примере героев Насти (Маргарита Аброськина) и Макса (Олег Гаас).

В кадре на фоне входной арки стадиона Басте подпевают тридцать лучших регбистов страны: Коди Бассон, Карим Маников, Пётр Ботнараш, Василий Артемьев и другие звёзды регби. «Половина людей здесь — мои друзья. Песня родилась легко, потому что я понимаю, что чувствуют они, когда выходят на поле, чем жертвуют, ради чего, — рассказывает Баста. — В песне есть строки о том, что золотой кубок "весит" ровно столько, сколько потрачено сил, здоровья и времени. Вот такая метафора и такой символ самопожертвования спортсменов».

В съёмках клипа участвовали не только действующие игроки, но и консультанты сериала из академии ЦСКА, и генеральный директор регби-клуба ЦСКА Евгений Арсентьев, который по сюжету болеет на трибунах вместе с другими фанатами. Армейский клуб в целом активно поддерживал съёмочную группу нового сериала.

«Конечно, мы рассчитываем на то, что новый сериал станет такой же бомбой, как и все проекты Ильи Куликова, — признаётся Евгений Арсентьев. — Многие также вспоминают хоккейный хит СТС "Молодёжка" как формат классного спортивного сериала. Надеюсь, такое же повышенное внимание будет и к регби, особенно со стороны детей, которые придут к нам заниматься».

Арсентьев также отмечает, что популярным регби делают такие неравнодушные люди, как Баста: «Он болеет на трибунах со всеми, мокнет под дождём, фотографируется с каждым фанатом, снимает наших игроков во многих своих клипах и, вообще, давний друг нашей большой семьи ЦСКА».

Баста не просто поклонник регби-клуба ЦСКА, он также входит в попечительский совет клуба и создал не только гимн для регби-клуба «Мама, мы ЦСКА!», но и уже культовый трек «Моя игра», который часто фигурирует в спортивной тематике. Саундтрек к сериалу СТС музыкант записал за две недели: «Мне хотелось попробовать себя в новом жанре. Я никогда не писал именно для спортивных киноисторий. Но я знаю многих ребят, которые снимались в этом сериале, знаю, сколько усилий они приложили, чтобы превратить регби в крутую кинематографическую историю».

Свою любовь к регби Баста объясняет просто: «Это очень зрелищный вид спорта. Иногда зрелищнее, чем отечественный футбол: по динамике, травматичности, профессионализму и интеллекту игры. Сложная игра, которая завораживает».

Игроки на поле, болельщики на трибунах, флаги, цветные дымовые шашки — новый клип Басты будто воспроизводит эффектную регбийную игру. «Мы хотели, чтобы зрители прочувствовали энергию регби, — объясняет режиссёр клипа Игорь Волков. — Кстати, с регбистами оказалось проще работать, чем с актёрами: дисциплина на высоком уровне, регби их воспитало».

Среди спортсменов были и те, кто не знал русского языка, что не мешало проникнуться атмосферой. Например, южноафриканский регбист Коди Бассон, получивший прозвище Аквамен из-за схожести с главным героем одноимённого фильма, в отличие от своих коллег впервые снимался в клипе Басты: «Конечно, я рад возможности познакомиться с Бастой. Мне довольно тяжело перевести его песни целиком, но это не мешает мне наслаждаться ими».

Интервью с Бастой читайте в новом номере OK! от 20 мая.