Светлана Ходченкова и Артем Быстров на съемках фильма «Скажи ей»

13 мая в прокат выходит драма Александра Молочникова «Скажи ей». Основой для третьей режиссерской работы Молочникова стала его личная история.

ПК «СРЕДА» Артём Быстров, Кай Гетц, Светлана Ходченкова

Это история о непростых взаимоотношениях внутри семьи, о выборе и его отсутствии. О том, что чувствует ребенок, чьи родители не только развелись, но и разъехались по разным концам планеты. Ребенок, мнения которого не учитывают, ведь взрослые обычно поступают так, как удобно им. По сюжету после развода мама (Светлана Ходченкова) забирает сына с собой в Америку, в то время как отец (Артём Быстров) остается в России. «Тема актуальная и личная не только для меня, потому что мои родители развелись, когда я был ребенком, но и для многих людей, которые, будучи детьми, без своего желания оказались втянутыми во взрослые проблемы и конфликты, — рассказывает Молочников. — В фильме есть мотивы из моего детства, я тоже после развода родителей некоторое время прожил в Америке».

Как оказалось, изначально картина задумывалась как комедия и имела совершенно другой сюжет. «Несколько лет назад ко мне пришел Саша Молочников с комедийным проектом, рассказывающим о жизни русского мужика в Америке, — вспоминает продюсер Александра Ремизова. — Мы показали материал одному известному продюсеру, и он сказал: «Саша, ты снимай про себя: про то, как ты ребенком оказался в Америке». В итоге жанр поменялся на драму и история получилась сильной, актуальной и понятной».

Работа над проектом заняла два года, съемки проходили в Санкт-Петербурге и Лос-Анджелесе. По словам Светланы Ходченковой, на съемочной площадке она познакомилась с матерью режиссера, которая стала прототипом главной героини. «Мама Саши приезжала к нам на съемки, очень красивая, невероятно, прямо кукольная внешность какая-то.
Я таких женщин еще не играла — женщин, которые добиваются всего не какой-то своей силой, а своей мягкостью, при этом в такой мягкости столько силы, характер железный», — признается актриса.

«Честность сценария и то, как главный герой переживает драму в каждой сцене, не могла оставить нас равнодушными, — говорит генеральный продюсер Иван Самохвалов. — И мы с Сашей Цекало сразу же захотели поработать над этой картиной. Я с большим оптимизмом смотрю на фестивальное будущее проекта —  уже в этом году фильм примет участие в трех крупных европейских фестивалях». По словам самого Молочникова, линии главных героев писались, основываясь на прообразах, и в итоге получился некий коллективный портрет родителей и детей, оказывающихся в похожих ситуациях. Фильм «Скажи ей» дает возможность заглянуть внутрь себя и ответить на вопрос «а что, если?..».