Регби-клуб ЦСКА впервые в истории стал чемпионом России по регби-7 среди женских команд

4 апреля в Ростове-на-Дону состоялся финальный тур «Лига Ставок – чемпионата России по регби-7», где армейцам вновь удалось одержать победу, несмотря на отсутствие трёх ведущих игроков.

В финальном матче красно-синие оказались сильнее подмосковного ВВА со счётом 15:0. Таким образом клуб одержал победы в 6 из 7 туров и впервые в своей истории стали чемпионом России по олимпийской дисциплине регби-7. 


По итогам сезона 2020/2021 команде удалось оформить золотой дубль – ранее ЦСКА стал победителем «Лига Ставок - Кубка России по регби-7». Тогда на награждении председатель Высшего Совета Федерации регби России, Помощник Председателя Правительства России Игорь Артемьев сообщил, что одной из задач Федерации является перенос «столицы регби» в Москву. Примечательно также, что это единственное чемпионство среди женских команд по регби-7 из Москвы. Аналогичное достижение среди мужских команд столицы последний раз было зафиксировано 26 лет назад – в 1995 году, когда РК «Фили» стали чемпионом страны по регби-7. 


Женская команда РК ЦСКА основана в 2016 году и первые годы выступала лишь на региональных соревнованиях в Москве. В сезоне 2020/2021 коллектив под руководством нового главного тренера Александра Алексеенко дебютировал в высшем дивизионе Чемпионата России по регби-7. Для большинства игроков это первое чемпионство, лишь 4 игрока ЦСКА в прошлом уже завоёвывали подобное звание.