Юлия Снигирь и Владимир Вдовиченков на съемках фильма «Чук и Гек»

Режиссером проекта стал Александр Котт.

Ксения Угольникова/ фото предоставлено компанией «Метрономфильм» Юлия Снигирь и Владимир Вдовиченков с юными артистами Юрой Степановым и Андреем Андреевым

Декорация московской квартиры-коммуналки главных героев, а также таежной базы геологов,  построены в новом павильоне «Останкино» на Алтуфьевском шоссе.  Съемки «Чука и Гека»  — первое, что происходит в этом современном комфортном пространстве, где еще многое затянуто целлофаном и пахнет свежей краской.  Съемочная группа, включая главных артистов, просто не нарадуется на теплый павильон, оборудованные гримерки и уютный буфет.  

Натурный блок фильма снимали в уральской тайге, в 250 км от Перми, где весь день приходилось проводить на улице, а морозы достигали -42°C. На экране это будет эталонная сказочная зима и зритель никогда не узнает, как именно такое снимается.  А вот группа никогда не забудет, как от мороза замерзали и отказывались работать камеры, а однажды отрубился генератор и все остались даже без горячего чая. Съемки кино – это всегда очень тяжелый труд, особенно на натуре, особенно зимой.

Съемки «Чука и Гека» — это настоящий подвиг, сопряженный с большим количеством чудес и даже природных аномалий. Изначально фильм хотели снимать в Карелии, но в прошлом году снег там вообще не выпал. Думали про Крым и искусственный снег, но эффекта лютого мороза на крымском солнышке не добиться, а зрителя не обманешь. Поэтому и решили отправиться в место, где зима гарантирована. Но как только приехали, в тайге в феврале (!!!) пошел дождь, который смыл с деревьев все снежное убранство и просто остановил процесс. Но на любое препятствие, которое киношникам подкидывает судьба,  всегда находится спасение – через два дня ударили морозы, и обычный лес превратился в хрустальный…. Такой красоты не добиться никакой графикой, поэтому  промерзали до костей, но работали.

Были даже те, кто искренне радовался и морозам, и непроходимым дорогам, и снегу по пояс. Это – Чук и Гек,  юный артисты Юра Степанов и Андрей Андреев. Услышав команду «фактуриться» (что означало припорошиться снегом), они оба кидались в сугробы и вываливались в снегу с ног до головы. А катание на элекстросанях в сцене убегания от волков и вовсе приводило 10-летних артистов в восторг. Даже часть трюков дети детали самостоятельно — конечно, со страховкой, но сами, перебирались по поваленным деревьям через овраг.

В павильоне детям уже не так весело,  тут просто работа, то ли дело — горное озеро, до которого 2 часа на машине, потом 5 км в гору, а там — стеклянная гладь, где можно кататься и на коньках, и на ногах, и на попе. Юлия Снигирь играет маму двух сорванцов, которые так хотели к папе, что порвали телеграмму и скрыли, что путешествие стоит отложить.

Фильм «Чук и Гек» — не прямая экранизация Гайдара. Тут мама — эстрадная певица, звезда, все время пропадает на работе, а  папа вообще в экспедиции, а детям не хватает родительской заботы. Поэтому они сознательно идут на уничтожение телеграммы, чтобы пуститься в семейное путешествие, которое обернется для мамы серьезной нервотрепкой, а для детей превратится в волшебное приключение с опасностями и спасениями и непременным воссоединением семьи за новогодним столом.

Частью этого приключения станет встреча Чука с Хозяйкой Медной горы из «Малахитовой шкатулки Бажова. Как известно, сын Аркадия Гайдара Тимур и дочь Павла Бажова Ариадна стали мужем и женой и прожили всю жизнь вместе. Ариадне Павловне сегодня 96 лет, и она одобрила съемки фильма и даже поделилась с создателями парой личных историй, который стали частью сценария. На площадке Юлии Снигирь приходится быть мамой не только в кадре, но и за кадром.  Папа — Владимир Вдовиченков — и по сюжету, и на площадке — не всегда рядом,  поэтому вся забота о детях, как водится даже в волшебном мире, ложится на женщину. Перед командой «Мотор» Юля собирает непоседливых парней и инструктирует: «Юра, давай повторим текст! Андрей, надень шапку! Мальчики, не балуйтесь!»

«Через год моему сыну будет шесть лет, — говорит Юлия Снигирь, — так что я идеально подгадала и снялась в кино, которое смогу ему показать, а то ему сейчас не очень понятно, куда я все время ухожу. Это во-первых. Во-вторых, я считаю что экранизировать «Чука и Гека» — это в принципе блестящая идея. Это добрая, эмоциональная, неглупая и захватывающая история про семью. И Саша Котт — идеальный режиссер для такой истории. Снимать ее, конечно, непросто, потому что про этот жанр мало чего понятно. Про маньяков, измены, расставания как-то больше понятно — такого кино много. А детской сказки — мало».

«Я очень люблю детей, — добавляет Владимир Вдовиченков. — Я люблю работать с ними. Они прекрасные партнёры, очень ответственные. И фильмы детские я всегда любил. Так жаль, что сейчас мало детского кино. Поэтому участвую в таких фильмах с огромным удовольствием!»

На площадке Вдовиченков в вязаном свитере, овечьем тулупе и ушанке — настоящий геолог.  Все его сцены были сняты в снегах. В Москве остался только новогодний финал. Поэтому он наряжает с детьми елку  и с удовольствием рассматривает сделанные художниками игрушки – красные звезды, картонные домики, самолетик из спичечных коробков — настоящая старая советская елка 30-х-40-х годов.

«Чук и Гек» был написан в 1938 и опубликован в 1939 — сложное и страшное время для страны, на которое пришелся рассвет детской литературы: Барто, Маршак, Михалков, Бажов, Шварц и многие другие.  Очевидно, что детская литература была для писателей убежищем, волшебным шкафом, через который и они, и читатели выходили в свою советскую Нарнию. Эта литература живая и любимая до сих пор. И пусть Гайдара уже убрали из обязательной школьной программы, родители не перестают читать его детям.

«Чук и Гек» написан в непростые годы при непростых обстоятельствах,— говорит Александр Котт. — Взрослые это знают. А дети — нет. Им не нужно это знать. Всему свое время. А рассказ «Чук и Гек», несмотря на обстоятельства, до сих пор остается  одним из лучших детских рассказов про семью и Новый год. Мы очень хотим сделать красочный, приключенческий, новогодний фильм, в котором будет много чудес. Фильм о том, что чудо, конечно же , возможно, если ты в него веришь. У меня тоже есть брат, у меня тоже есть семья и дети. Мне близки и понятны переживания каждого из героев этой истории. Целый месяц я находился далеко от дома, и мои дети тоже хотели ко мне приехать… Старший сын в результате доехал. Мне очень интересно сделать то, что я никогда не делал, а именно — семейное, детское кино. Про детей и для детей. В принципе, эту историю можно переложить на любой исторический фон. Да, сегодня мало кто посылает телеграммы и из любой тайги можно позвонить по мобильному. Но тоска сыновей по отцу, который далеко, никуда не исчезла. Эта история во многом о том, что детям очень нужны родители и ощущение семьи и счастья, которое особенно остро ощущается в детстве и запоминается на всю жизнь».

Продюсер картины Арсен Готлиб говорит, что планирует выпустить «Чука и Гека» в кинотеатрах в декабре 2022. А слоган фильму уже придуман: «Пункт назначения – счастье!»