Юлия Хлынина, Андрей Смоляков, Юрий Чурсин, Сергей Гилев, Леонид Бичевин, Екатерина Волкова и другие на съемках кинопроекта «Этерна»

В Санкт-Петербурге на киностудии «Ленфильм» идут съемки масштабного кинопроекта «Этерна». В основе событий — борьба двух держав за лидерство в мире и дворцовые интриги внутри этих государств. Кроме политического противостояния существует мистическая сторона конфликта, о которой знают только некоторые герои...

The Black Prince Production Александр Яцко и Юлия Хлынина

Попыток фильмов-фэнтези в нашем кино было несколько, в том числе и очень удачных — к примеру, Ночной и Дневной «Дозоры» или трилогия о Гоголе. Но эпического фэнтези-сериала в России пока не было. «Этерну» уже окрестили нашим ответом «Игре престолов», но это просто первое, что приходит на ум. Если и сравнивать одно с другим, то похожи тут масштаб и многофигурность композиции, но, по сути, все фэнтези-циклы построены по определенным законам: есть мультивселенная, в ней — планеты, континенты, страны, города, кланы, роды, и все сражаются друг с другом за возвращение некогда утраченного трона, а параллельно плетут интриги против своих. Чаще всего дело происходит в местах и временах, напоминающих средневековую Европу, в которой, правда, есть драконы или магические артефакты, управляющие этой вселенной.

«Отблески Этерны» Веры Камши соответствуют канону. Но «Этерна» — не «наш ответ», это российский уникальный цикл со своим культурным кодом и своим нюансами. А у «Престолов» просто слишком популярная и крутая экранизация. Замахиваться на то, что наша будет не хуже, — конечно, слишком смело, но плох тот принц в изгнании, который не хочет стать королем.

Сериал «Этерна» изначально планировали снимать в Восточной Европе, где есть наиболее подходящие для этого материала и натура, и фактура, и архитектура. Однако в связи с известными событиями Европу пришлось воссоздать на «Ленфильме». Сразу в трех павильонах студии возвели средиземноморский древний город Агарис с улицами, площадями и всей инфраструктурой, училище Лаик в романском стиле, храм гоганов (это такой народ, похожий на персов) с магической золотой пирамидой.  Раз в 400 лет останавливается работа загадочного механизма, оставленного древними богами, и тогда мир оказывается на пороге Излома Эпох, то есть близок к катастрофе. В эти тревожные времена и разворачивается действие первого сезона. Всего продюсеры Евгений Баранов и Евгений Рене планируют 5 сезонов по 10 серий в каждом. 

В первый съемочный день снимается большая актерская сцена — завязка сюжета. В кадре — принцесса Матильда Ракан (Екатерина Волкова), ее внук Альдо (Анар Халилов) и друг семьи Робер Эпинэ (Павел Крайнов), они живут в изгнании и хотят вернуть себе трон предков, утраченный 400 лет назад. Глава монашеского ордена (Андрей Смоляков) в сопровождении Руперта фок Фельсинбурга (Леонид Бичевин) приносит Матильде недобрые вести. В этой сцене много сложного текста, в котором артисты путаются, но при этом заметно, как они наслаждаются этим материалом, костюмами, декорациями. «Мне очень нравится фэнтези, — говорит Андрей Смоляков. — Жалко, что оно пришло к нам с опозданием: хотелось бы в таком жанре играть героев, но возраст уже не тот... Это же нормальный здоровый актерский кайф — поиграться, окунуться в детство, ощутить себя в немыслимом пространстве. Иногда хочется такого кино, чтобы было красиво, сюжетно и увлекательно. Надеюсь, «Этерна» будет именно такой».

Величественная Волкова в узком корсете и роскошном платье, с веером из павлиньих перьев — истинная королева, Смоляков и Бичевин похожи на моделей средневекового Ямамото. Халилов и Крайнов — в парче и бархате, положение обязывает. Халилов между дублями разминается и делает фуэте — объемный костюм позволяет. Костюмерный департамент «Этерны» занимает на «Ленфильме» отдельный корпус, костюмов очень много: светские, военные, доспехи, латы — художник по костюмам  Наталья Белоусова начала работать раньше, чем автор сценария. Жанр фэнтези не требует исторической достоверности, но многие костюмы создавались на основе музейных экспонатов и старинных картин.

В соседнем павильоне — училище оруженосцев, студенты тут называются унарами. Все они проходят отдельную подготовку по фехтованию, в фильме будет много боев на рапирах. Основной герой здесь — Ричард Окдел — юноша, одержимый жаждой мщения за смерть своего отца, которому предстоит пройти жесткий путь превращения из мальчишки в мужчину. Ричарда играет молодой актер Денис Нурулин, известный по сериалу «Нищеброды». Рядом с ним на площадке — самое яркое открытие 2020 года, звезда сериала «Чики» — Сергей Гилёв. У него с «Этерной» магическая связь. «Мое знакомство с этим материалом началось в начале 2000-х. Я тогда работал грузчиком, развозил книги, вот как раз «Отблески Этерны», — со смехом вспоминает Гилёв, облаченный в монашеское одеяние. — Тогда меня российское фэнтези не интересовало, я читал Лимонова, но теперь, когда я здесь, я понял: это судьба, надо прочитать!» Гилёв играет Отца Германа, его миссия в сюжете — тайна и лютый спойлер, поэтому никаких подробностей артист не раскрывает. Ясно только, что он не просто священник. Гилёв говорит, что его герой — на стороне добра, но в сюжете «Этерны» все не те, кем кажутся.

В фильме снимается множество известных артистов, на площадке Юрий Чурсин, Юлия Хлынина, Кирилл Козаков, Юрий Беляев, Вениамин Смехов — и у всех обет молчания. За съемками пристально следят поклонники цикла, которые инспектируют каждую новость и каждую фотографию с площадки на соответствие первоисточнику. Но, как и любая экранизация, «Этерна» будет самостоятельным произведением, и, скорее всего, она серьезно расширит
аудиторию, как и случилось с «Игрой престолов», финальную серию которой посмотрели более 8 млн человек. Где и когда появится сериал, пока неизвестно: продюсеры ведут переговоры с платформами.