В Театре МДМ прошла открытая репетиция мюзикла «Шахматы»

Накануне премьеры мюзикла организаторы приоткрыли занавес: за ним – парящий в облаках оркестр, многоэтажные мультимедийные декорации, сотни киловатт звука и 35 музыкальных хитов от композиторов ABBA.

Фото: Юрий Богомаз

В четверг в Театре МДМ прошла открытая репетиция мюзикла «Шахматы». Творческая команда и артисты постановки рассказали о финальном этапе работы над первой в истории российской постановкой легендарного мюзикла.

Журналисты стали первыми зрителями, которые увидели уже готовые фрагменты из спектакля: экзотичную «Одну ночь в Бангкоке», лирический дуэт главных героев Анатолия и Флоренс «Ты и я» и яркий номер делегации СССР «Советская машина». Работу артистов корректировали в реальном времени режиссер Евгений Писарев, хореограф Ирина Кашуба и музыкальный супервизор Джон Ригби. «Играйте эту сцену более пугающе», «следите за графикой рук», «добавьте воздуха в вокал» — советовали постановщики.

«Шахматы» – самая знаковая, важная и сложная работа за два десятилетия моей театральной карьеры среди десятков российских постановок самых известных и популярных бродвейских мюзиклов — поделился продюсер и художественный руководитель Театра МДМ Дмитрий Богачев. — С музыкальной точки зрения, в жанре мюзикла в мире не существует ничего более мощного, монументального и значительного. Поэтому, взявшись за этот материал два года назад после многих лет нерешительности, я пообещал самому себе создать интересную, зрелищную, эмоциональную постановку “Шахмат”, которая будет достойна ее изумительно красивой музыки, и любой ценой довести это дело до конца, чтобы, наконец, российские зрители спустя 35 лет смогли увидеть этот великий мюзикл! Все мы находимся в состоянии эйфории от того, что получается и от этого не чувствуем ни усталости, ни страха».

Особое впечатление на гостей репетиции произвели многоуровневые, мультимедийные, автоматизированные декорации, благодаря которым оркестр, расположенный на шестиметровой высоте, буквально парит над сценой.

Премьера «Шахмат» состоится 17 октября. Мюзикл написали в 1984 году три выдающихся автора — британский либреттист, обладатель премий «Оскар», «Тони», «Эмми» и «Грэмми» Тим Райс, а также участники и композиторы группы ABBA Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус, чьи имена увековечены в Зале мировой славы рок-н-ролла. Прототипами главных героев — Анатолия Сергиевского и Фредди Трампера — стали великие шахматисты Анатолий Карпов, Борис Спасский, Виктор Корчной и Роберт Фишер.

Режиссер постановки — художественный руководитель Театра им. Пушкина Евгений Писарев, автор русского текста — поэт и либреттист Алексей Иващенко, за художественное оформление отвечает художник-постановщик Николай Симонов, за музыкальную часть, оркестр и вокалистов — музыкальный супервайзер Джон Ригби, за танцы, движение и пластику — хореограф Ирина Кашуба, костюмы создала театральная художница, лауреат «Золотой Маска» Мария Данилова. 

В главных ролях Александр Суханов, Александр Казьмин, Анастасия Стоцкая, Анна Гученкова, Александр Бобров, Станислав Беляев, Юлия Ива, Александр Матросов, Ольга Беляева, Александр Маракулин, Денис Дэмкив, Кирилл Гордеев и другие.