Закрытие 31-го «Кинотавра» в Сочи: красная дорожка и победители фестиваля

А также лучшие наряды и пары вечера.

Фотограф: Иван Пономаренко Фёдор Бондарчук, Паулина Андреева (бьюти-образ Armani Beauty), Валерия и Александр Роднянские

В этом году в связи с пандемией даты проведения «Кинотавра» пришлось перенести. Фестиваль прошел в сентябре, а не в июне, как обычно. Ставшие уже привычными правила социального дистанцирования внесли свои коррективы и в регламент «Кинотавра». Гости в зале рассаживались в шахматном порядке, вечеринки и after-party были отменены, а красные ковровые дорожки открытия и закрытия прошли без зрителей. Однако все эти вынужденные ограничения ничуть не омрачили торжественности и значимости мероприятия: самое главное, что праздник кино все-таки состоялся, несмотря ни на какие преграды.

В этом году за гран-при кинофестиваля в основном конкурсе боролось 13 картин. Перед торжественной церемонией закрытия "Кинотавра" состоялась традиционная красная ковровая дорожка, по которой прошли члены жюри основного конкурса - режиссер Борис Хлебников, актер Владимир Вдовиченков, журналист, телеведущая Дарья Златопольская, оператор Фёдор Лясс, сценарист и режиссер Нигина Сайфуллаева, актриса Оксана Фандера, продюсер Екатерина Филиппова, а также режиссеры-конкурсанты, известные актеры, продюсеры, музыканты, знаковые фигуры в мире российской киноиндустрии: Фёдор Бондарчук и Паулина Андреева, Ксения Собчак и Константин Богомолов, Аня Чиповская, Юлия Пересильд, Виктория Исакова и Юрий Мороз, Елена Лядова, Виктория Толстоганова и Алексей Агранович, Олеся Судзиловская, Марина Александрова, Владимир Яглыч, Кристина Асмус, Резо Гигинеишвили, Катерина Шпица, Павел Табаков, Светлана Устинова и Илья Стюарт, Владимир Мишуков, Дарья Повереннова, Ирина Гринёва и многие другие.

Традиционно свои награды вручила Гильдия киноведов и кинокритиков России: дипломы достались фильмам Филиппа Юрьева KITOBOY и Дмитрия Давыдова "Пугало".

Лучшим дебютом «Кинотавра» назвали работу Анастасии Пальчиковой "Маша". Успешный сценарист и некогда участница музыкальной группы "Сухие", Анастасия впервые сняла свое полнометражное кино.

«Спасибо всем фильмам в конкурсе. Я видела дебюты, и это очень сильные дебюты. Мне очень лестно, что я была среди таких фильмов», - поделилась со сцены эмоциями Анастасия Пальчикова

Приз имени Григория Горина за лучший сценарий завоевал фильм Ивана И.Твердовского "Конференция", затрагивающий непростую тему пост-травматического синдрома жертв печально известных событий в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

Специальный приз жюри команде фильма «Глубже» (режиссер Михаил Сегал) вручила Дарья Златопольская. За наградой на сцену поднялся исполнитель главной роли Александр Паль.

«Мы очень старались вложить в формулировку этого диплома всё удовольствие, радость, которые мы получили от просмотра этого фильма, - отметила Дарья Златопольская. - Это классное и по-настоящему авторское кино, при этом сделанное с большим уважением и любовью к зрителям. Это была последняя картина смотра. Но вся наша усталость с первых же минут фильма испарилась, потому что это так здорово, так зажигательно... Мы награждаем этот фильм за юмор, гражданскую смелость и любовь к зрителям»

Приз имени Микаэла Таривердиева достался коллективу OQJAV за саундтрек к картине Семёна Серзина «Человек из Подольска».

За лучшую операторскую работу единодушным решением жюри наградили оператора фильма Анны Меликян «Трое» Николая Желудовича.

Член жюри 31-го «Кинотавра» Владимир Вдовиченков объявил лучшую исполнительницу женской роли — ею стала Валентина Романова-Чыскыырай, сыгравшая в картине «Пугало». Актриса из Якутии поблагодарила режиссера Дмитрия Давыдова за то, что дал ей полную свободу самовыражения на съемочной площадке, а затем устроила импровизацию прямо на сцене Зимнего театра. Она спела а-капелла пронзительную песню. Зрители встретили ее талантливое и самобытное выступление громкими аплодисментами.

Лучшего исполнителя мужской роли назвала Оксана Фандера. Наградой отмечена дебютная работа непрофессионального актера Владимира Онохова в фильме KITOBOY. Этот парень из детского дома с тяжелой судьбой впервые оказался в большом кино, и до этой поездки в Сочи он никогда в жизни не летал на самолете. Кинематограф открыл для него большие перспективы.

Приз за лучшую режиссуру получил Филипп Юрьев, фильм KITOBOY.

Главный приз — за лучший фильм — вручали председатель жюри Борис Хлебников и президент «Кинотавра» Александр Роднянский.

Лучшей картиной 31-го «Кинотавра» была названа драма «Пугало» о странной знахарке-отшельнице, живущей в якутской глубинке.

«Мы все в шоке. Якутское кино впервые на "Кинотавре", и сразу главный приз. Мне бы хотелось подчеркнуть, что это успех не только якутского кино, но и всего российского регионального кино. Есть много талантливых ребят, которые не имеют возможности снимать фильмы. Просто поддержите регионы, и российское кино станет лучше!», - призвал Дмитрий Давыдов
«Я верю в то, что новая реальность - это то, что мы создаем сами, то, за что мы ответственны, то, что находится в наших руках и то, на что мы решаемся, - сказал в заключение Александр Роднянский. - Решение провести "Кинотавр" в этом году было трудным, но мы понимали, что фестиваль - это больше, чем просто возможность увидеть картины. Это больше, чем просто заметить таланты, оценить и поблагодарить наших классиков, воздать им должное, вспомнив ушедших из жизни... "Кинотавр" - это та самая точка силы, где встречаются представители индустрии и заряжают друг друга энергией. Вместе мы разные люди, живущие в разных городах. И новая реальность сделала так, что эти города стали еще дальше друг от друга. Но и в этом есть плюс. Россия всегда была страной "центричной", наш кинематограф был сосредоточен в Москве и Петербурге, а сегодня он есть в очень далеких частях нашей страны. Там живут очень талантливые люди, мы это видим. И эта точка силы дает нам возможность понять, где мы находимся, и двигаться дальше!»

В финале церемонии под живое выступление группы Jukebox Trio на большом экране на сцене было показано трогательное видео, собранное из самых ярких моментов фестиваля этого года.

Фильмом закрытия 31-го «Кинотавра» стала картина «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, завоевавшая не так давно приз жюри на престижном Венецианском кинофестивале.

Фотограф: Иван Пономаренко