«Кинотавр» новой реальности

Вице-президент по стратегическим коммуникациям tvzavr Олеся Теплова делится своими впечатлениями от пребывания на кинофестивале в Сочи.

Когда в сети появилась информация о том, что «Кинотавр» в этом году все-таки состоится, и не в онлайн-формате, как до этого многие известные кинофестивали, а в живом – в офлайне – многие отнеслись к этому со скептическим недоверием. Тогда, в начале июля, когда люди только-только начали возвращаться к нормальной жизни после локдауна, офлайн-мероприятие такого масштаба казалось чем-то запредельным. Поэтому многие, в том числе и я, и мои коллеги в tvzavr, до самой последней секунды не верили, что в этом году мы все-таки поедем на «Кинотавр». Но ко всеобщему удивлению и радости это случилось – мы на самом главном кинофестивале России – 31 «Кинотавре»!

В отличие от предыдущих лет, в этом году здесь значительно меньше народу. Все-таки, несмотря на всеобщую кинофестивальную эйфорию, безопасность – прежде всего. Проход звезд по красной дорожке впервые за всю историю события проходил без зрителей (мы с журналистами наблюдали за действом только издалека). Однако сами, звезды, кажется, ничуть не были этим расстроены: они были настолько воодушевлены и счастливы наконец-то увидеться вживую, что совсем как будто и не заметили отсутствия толпы. Так, актрисы нашумевшего сериала «Чики» Варвара Шмыкова и Ирина Носова весело общались друг с другом, вспоминая забавные моменты со съемок. 

Вот на горизонте появились Аглая Тарасова и Ксения Раппопорт в черном и белом костюмах соответственно, заметно похорошевшая после развода Ирина Горбачёва в платье с открытыми плечами, утонченная Оксана Фандера, которая поразила всех своими седыми волосами, как бы в очередной раз доказывая всем, что стареть тоже можно красиво. 

Несмотря на то, что задумывался в этом году «Кинотавр» как «деловой форум», церемония открытия события была по-настоящему кинофестивальной. Единственное отличие – это перчаточно-масочный режим, а также рассадка в зале через одного – как только мы вошли в зал, секьюрити на входе вежливо попросили нас надеть маски. Из-за этого зал Зимнего театра, кажется, впервые за всю историю фестиваля был полупустым. Заместитель министра культуры РФ Максим Ксензов, который со сцены зачитывал приветствие президента РФ Владимира Путина гостям и участникам кинофестиваля, после от себя добавил: "Сегодня мы все в масках. У меня ощущение, что нас снимают в кино. Это особенный опыт, и мы его запомним, но, надеюсь, больше испытывать не будем". В зале раздались солидарные смешки и аплодисменты. 

После небольшого спектакля про короновирус и новую реальность, на сцене появился Александр Роднянский, который также поприветствовал гостей со сцены, поблагодарил за то, что мы все прибыли в Сочи несмотря ни на что, а также представил фильм открытия – картину режиссера Андрея Хржановского «Нос, или Заговор «не таких». Фильм основан на повести Гоголя «Нос» и одноименной опере Шостаковича. Он посвящен новаторам в науке и искусстве, которые шли против течения, иногда ценою своей жизни.  Картина уже участвовала в фестивале в Роттердаме, однако никаких наград там не получила. Возможно, на «Кинотавре» все будет иначе. 

Здесь всё иначе в этом году. Однако в любом случае одну награду режиссер уже получил – за вклад в киноискусство. Пока Роднянский вручал награду Хржановскому, рассказывая зрителям о его удивительной биографии, сам режиссер признался, что прямо на сцене придумал новый фильм. Однако делиться своей задумкой пока не стал, сказав только то, что надеется воплотить проект в жизнь в ближайшее время. 

Самым большим разочарованием для всех, конечно, стала отмена светской программы кинофестиваля. Тусовки «Кинотавра» – легендарны, однако в этом году вместо них была усилена деловая программа. Например, в 2020-м впервые в истории кинофестиваля прошел питчинг сериалов. Победителем стал проект автора Екатерины Волович и продюсера Елены Алашеевой «Против всех». Это комедийная история про двух 12-летних подростков, каждый из которых одинок и непонят — Машу, у которой IQ 121, и Феликса, у которого столько же, но в килограммах. Презентация проекта – живая и яркая – покорила буквально всех участников жюри. Однако мы для себя присмотрели еще несколько молодых авторов, с которым в ближайшее время планируем провести переговоры. Пока не буду раскрывать все карты, но думаю, у нас может получится что-то очень интересное!