От бандита до героя эпохи: 5 необычных ролей Сергея Безрукова

Кто бы мог подумать, что, сыграв криминального авторитета из 90-х, Сергей Безруков станет главным российским актером современности?

Архив ОК!

Кажется, он не играет, а проживает каждую роль, проникая в самую глубину характера своих персонажей, делая каждого их них уникальным. Ко дню рождения Сергея Безрукова онлайн-кинотеатр Okko специально для ok-magazine.ru подготовил список самых необычных фильмов с участием актера.

1. Каникулы строго режима

Виктор Сумароков по кличке «Сумрак» (Сергей Безруков) – вор-рецидивист, который почти всю жизнь провел в заключении. Никто не сомневается в его авторитете: Сумрака уважают и зэки, и надзиратели. Именно поэтому начальник колонии просит Сумарокова защитить некого Евгения Кольцова (Дмитрий Дюжев) – бывшего следователя, попавшего на «зону» по ложному обвинению.

Сергей Безруков

Понимая, что даже с поддержкой «Сумрака» Кольцову не выжить в тюрьме, его друг-спецназовец устраивает героям побег и прячет их в детском лагере «Юнга», где как раз недостает мужчин-вожатых. Теперь их зовут Виктор Сергеевич Ромашкин и Евгений Дмитриевич Убегаев. И, кажется, дети без ума от новых воспитателей, несмотря на их странную манеру разговаривать…

2. После тебя

«Чтобы сделать что-то, необходимо или от рождения быть отчаянным, или чтобы обстоятельства стали отчаянными», – именно так думает Алексей Темников (Сергей Безруков) – гениальный танцор, лишенный возможности танцевать.

Сергей Безруков

Серьезная сценическая травма, полученная 20 лет назад, поставила точку в его карьере. Однако теперь болезнь прогрессирует, и совсем скоро Темников не сможет даже ходить, что для него равносильно смерти. Как распорядится герой отведенным ему временем? Что оставит после себя? Ведь скверный характер Темникова отпугивает всех, кто хочет к нему приблизиться…

3. Высоцкий. Спасибо, что живой

Кто будет исполнять главную роль в этом фильме, держалось в строжайшем секрете. Даже сами актеры, участвовавшие в съемках, не знали, кто скрывается под маской-гримом, ведь Безруков всегда выходил на площадку уже в образе Высоцкого. Такая сверхсекретность была неслучайной: авторы хотели, чтобы имя актера не отвлекало от образа поэта и музыканта.

Сергей Безруков

Действие фильма разворачивается в 1979 году – за год до клинической смерти Высоцкого. Именно тогда его пристрастие к наркотикам приняло серьезный оборот и за ним начало следить КГБ – ведь артист участвовал во многочисленных подпольных концертах, один из которых был в Бухаре.

4. Адмиралъ

В основу этого фильма легли реальные факты из биографии Александра Колчака – руководителя Белого движения во время Гражданской войны, Верховного правителя России. До последнего вздоха он был верен своей любимой – Анне Тимиревой, своим взглядам и своей Родине – Родине, которую он знал и ценил превыше всего. Сергей Безруков играет здесь роль Владимира Каппеля – правой руки Колчака, бравого военачальника, которого «Белый адмирал» хотел произвести в полные генералы за заслуги перед Россией, но не успел.

Сергей Безруков

Это один из самых масштабных российских исторических фильмов. «Адмиралъ» позволил по-новому взглянуть на отечественную историю, на доблесть, достоинство и любовь к Родине настоящих русских офицеров.

5. Матч

1942 год. Нацистские войска оккупировали Киев. Звездный вратарь киевского «Динамо» Николай Раневич оказывается в плену, потеряв все, что ему в жизни было дорого – свободу, любимую девушку Анну и возможность играть в футбол.

Сергей Безруков

Узнав о том, что Николай пленен, но жив, Анна, переступив через себя, спасает возлюбленного. Однако надолго ли? Желая поднять боевой дух солдат, немецкое правительство решает организовать футбольный матч между местными командами и сборной Вермахта. Теперь Николаю предстоит снова выйти на поле, чтобы защитить свою честь и честь Родины. Но какова цена победы в этом поединке? Кажется, слишком высока…

Специально для читателей ok-magazine.ru онлайн-кинотеатр Okko подготовил промо-код на пакет подписок «Оптимальный». После активации кода вы получите возможность бесплатного просмотра более 3500 фильмов в течение 30 дней, включая ленты этой подборки.

Промокод — 20170719