7 лучших фильмов о женщинах, которые никогда не сдаются

DR

В День космонавтики справедливо будет вспомнить и о женщинах, которые выбрали себе профессию и шли к осуществлению своей мечты уверенными шагами. В марте в российском прокате стартовал фильм «Скрытые фигуры» о женщинах, проводивших для NASA важнейшие математические исследования. О таких же целеустремленных и волевых представительницах прекрасного пола и будет киноподборка OK-MAGAZINE.RU.

«Скрытые фигуры» (2016)

Конец 50-х – начало 60-х в США – это период, когда в обществе вновь остро возник вопрос расовой дискриминации. Именно на этом фоне разворачивается история трех афроамериканок из NASA, «вычислительного мозга» первой космической операции. Благодаря их исключительному таланту и силе воли руководству NASA (и обществу в целом) пришлось пересмотреть свои взгляды на расовый вопрос.

«Гравитация» (2013)

Доктор Райан Стоун (Сандра Баллок) отправляется в свое первое космическое путешествие вместе с ветераном-астронавтом Мэттом Ковальски (Джордж Клуни). Во время этого путешествия вдруг случается непредвиденное, их шаттл оказывается уничтожен, а Стоун и Ковальски – предоставлены сами себе. Но героиня Сандры Баллок не теряет присутствия духа даже в такой катастрофической ситуации.

«Джуно» (2007)

Старшеклассница Джуно любит хорошее кино, играет в рок-группе, обладает симпатичной внешностью – в общем, ее жизнь, учитывая сложность подросткового периода, устроена более-менее «нормально». Но когда она обнаруживает, что беременна, этот идеальный карточный домик сыпется. Девушка в свои 16 лет вынуждена решать непростые вопросы: делать ли аборт? если оставлять ребенка, то как о нем заботиться? Но даже под давлением этой непростой ситуации Джуно не теряется и находит на первый взгляд нестандартное решение всех своих проблем.

«Железная леди» (2011)

Мерил Стрип в роли Маргарет Тэтчер демонстрирует нам, как одна сильная женщина пыталась изменить мир. Это фильм не о политике, а о женской силе воли в невыносимых условиях, о способности взять себя в руки перед лицом неизбежного кризиса и с непроницаемым лицом перемалывать любые сложности на пути. Конечно, сейчас отношение к исторической фигуре Тэтчер может быть двояким, но «Железная леди» – интересная попытка вглядеться именно в сам несгибаемый характер этой легендарной женщины.

«Малышка на миллион» (2004)

Мэгги (Хиллари Суонк) приходит к престарелому тренеру по боксу (Клинт Иствуд), переживающему трудный период отношений со своей дочерью. Мэгги хочет, чтобы старик ее учил, а тренер вдруг обнаруживает в этой несуразной и нескладной девушке недюжинный талант. Так начинается эта тяжелая спортивная драма, в которой речь идет о преодолении человеческих границ простым дедовским способом – через пот, кровь, боль, слезы и упорство. Ради высшей цели, у которой не обязательно должно быть название.

«Солт» (2010)

Несравненная Анджелина Джоли играет в этом фильме сотрудницу спецслужб Эвелин Солт, которую собственное руководство обвиняет в работе на русскую разведку. Солт каким-то чудом удается избежать тюремного заключения, но ее это не совсем устраивает. Теперь эта женщина намерена во что бы то ни стало восстановить свою честь и репутацию.

«Солдат Джейн» (1997)

Лейтенант Джордан О’Нил – первая женщина, которую отобрали для участия в элитном тренировочном лагере ВМС США «Каталано» во Флориде. Это настоящая школа выживания, куда собирают лучших из лучших и устраивают естественный отбор. 60% участников не выдерживают адских условий жизни и тренировок и выпадают из программы. Но лейтенант О’Нил собирается сделать невозможное и пройти через этот ад на земле.

Фильмы доступны для просмотра в онлайн-кинотеатрах Megogo, Ivi.ru, Okko.tv, Tvzavr.ru, в магазинах iTunes и Google Play, а также IPTV Ростелеком.