Памяти Пола Уокера: «Если однажды скорость убьет меня, не плачьте, потому что я улыбался»

Сегодня третья годовщина смерти Пола Уокера. Скорбим вместе со всеми, кто знал и любил творчество голливудского актера, вспоминаем самые яркие моменты карьеры и личной жизни.

Legion-Media

30 ноября 2013 года мир потрясла новость о гибели звезды «Форсажа» Пола Уокера. Актер попал в страшную аварию в небольшом городке Санта-Кларита, расположенном к северу от Лос-Анджелеса. Полиции удалось установить, что причиной ДТП стало превышение скорости. Смерть актера наступила в результате «комбинированного эффекта травм и ожогов».

Пол Уокер начал актерскую карьеру еще в раннем детстве со съемок в рекламе подгузников «Pampers Diapers». Повзрослев, он продолжил принимать предложения и использовал любую возможность лишний раз мелькнуть на телевидении. Свою первую серьезную роль в кино он получил в 1994 году в картине «Тэмми и Ти-Рекс», однако широкую известность эта работа ему не принесла. Проснуться знаменитым Полу удалось только после выхода на широкие экраны фильма «Плезантвиль», где его напарницей стала Риз Уизерспун.

Пол Уокер и Риз Уизерспун, кадр из фильма «Плезантвиль»

Однако большинство зрителей помнят актера по роли уличного гонщика Брайана О'Коннера в нескольких частях «Форсажа». Коллеги по цеху признаются, что съемки в боевике для Пола были чем-то большим, чем просто работа. Команда «Форсажа» стала для него второй семьей.

«Пол был послан мне свыше, чтобы поставить меня на верный путь, — признался в одном из интервью Вин Дизель, — он помог мне стать хорошим отцом. Это он посоветовал мне поехать в роддом. Он сказал, что я должен перерезать пуповину. Он вообще был единственным, кто знал, что у меня будет ребенок. Поэтому я дал дочери имя Полин — в его честь».

Пол Уокер и Вин Дизель, кадр из фильма «Форсаж»

Пол как будто предчувствовал, что уйдет рано. По словам близких, он принадлежал к тому типу людей, которые торопятся жить. Скорость и движение во всем — таков был основной жизненный принцип актера. Парадоксально, но именно скорость его и погубила.

«Если однажды скорость убьет меня, не плачьте, потому что я улыбался», — напсал однажды Пол в Twitter.

После случившегося эти страшные слова стали восприниматься как пророчество. Страшная авария стала поводом для обсуждений и пересудов. Все это не могло не отразиться на состоянии единственной дочери актера — Мидоу. Смерть отца девушка пережила, когда ей едва исполнилось 14 лет.

Сейчас единственная наследница актера живет с матерью Ребеккой — бывшей подружкой Уокера, на Гавайях. В апреле этого года стало известно, что представителям Мидоу удалось отсудить у компании Porsche 10 миллионов долларов. В разговоре с журналистами девушка призналась, что выигранный суд — это только попытка восстановить справедливость, ведь никакие деньги не смогут ей заменить отца.

Пол Уокер с дочерью