Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения актера Александра Кайдановского

Legion-Media

23 июля 1946 года родился талантливый советский и российский актер, режиссер и сценарист Александр Кайдановский. За свою жизнь он успел сняться более чем в полусотне картин, в каждую из которых привнес нечто свое, уникальное, человеческое. Стать по-настоящему знаменитым ему помогла роль Сталкера в одноименном фильме Андрея Тарковского. Сложный, многогранный и в то же время неповторимый образ тюремщика, пытающегося заработать на жизнь, до сих пор считается лучшим в карьере актера и одним из самых ярких в советском кинематографе.

О таких как Александр Кайдановский говорят: "Он жил так, будто знал, что умрет рано". Коллеги актера отмечают, что каждый момент своего существования он пытался наполнить смыслом и это лишь часть из того, что ему удавалось делать блестяще. Кайдановский ушел из жизни в 1995 году в возрасте 49 лет, оставив свой особый след в истории отечественного кино.

Александр Кайдановский

Кадр из фильма «Дознание пилота Пиркса». Режиссер Марек Пестрак. Таллинфильм, Zespol Filmowy. 1978г.. СССР, Польша. На снимке: Александр Кайдановский.

Кадр из фильма «Игрок». Режиссер Алексей Баталов. Ленфильм, Barrandov. 1974-1975гг.. СССР, Чехословакия. На снимке: Александр Кайдановский.

Кадр из фильма «Новые приключения янки при дворе короля Артура». Режиссер Виктор Гресь. Киностудия имени Довженко. 1988г. СССР. На снимке: Александр Кайдановский

Кадр из фильма «Рассказ неизвестного человека». Режиссер Витаутас Жалакявичюс. Мосфильм. 1980г. СССР. На снимке: Александр Кайдановский.