5 лучших фильмов с Анджелиной Джоли

Пока весь мир переживает за судьбу главной голливудской красавицы, которая невероятным образом довела себя до критического истощения, предлагаем скооперироваться и вспомнить ее лучшие киноработы. Раз уж оказать помощь напрямую мы пока не в силах, остается только поддерживать Энджи в творческом плане. Всего на счету Джоли около сорока фильмов, две премии Гильдии киноактеров, три «Золотых глобуса» и статуэтка «Оскар». Мы составили подборку из пяти главных картин в карьере знаменитости.

DR

1. Мистер и миссис Смит

Поговаривают, что именно с этого фильма началась долгая и красивая история отношений Анджелины и Брэда. Искры, которые пылали между актерами на съемочной площадке комедийного боевика, разгорелись с такой силой, что по окончании работы этих двоих уже невозможно было оторвать друг от друга. Такие новости, конечно, обрадовали всех, кроме Дженнифер Энистон. На тот момент она всё еще являлась супругой звездного красавчика.

О фильме:

Джон и Джейн женаты не так долго, но уже утомлены своим браком. Им кажется, что они знают друг о друге всё. Но есть кое-что, что каждый предпочитает держать при себе: оба они — наемные убийцы, которые тайно путешествуют по миру, выполняя опасные миссии. Эти отдельные тайные приключения становятся их общей судьбой в тот момент, когда Джейн получает заказ на Джона, а Джон — на Джейн.

2. Лара Крофт: Расхитительница гробниц

Говоря о самых ярких образах Анджелины в кино, невозможно не вспомнить этот. Изначально Лара Крофт была всего лишь персонажем компьютерной игры, однако после того как виртуальную куклу представили публике в облике Джоли, персонаж ожил и стал неотделим от своей очаровательной актрисы.

О фильме:

Она — само совершенство! На нашей планете нет женщины, которая могла бы сравниться с ней. Она божественно прекрасна, невероятно умна и потрясающе отважна. Она владеет всеми видами рукопашного боя, изумительно стреляет из любых видов оружия и способна выжить в самых экстремальных условиях. Эта девушка — дочь лорда. Ее имя — леди Лара Крофт. И пусть трепещут злодеи, которые попытаются встать у нее на пути…

3. Прерванная жизнь

Биографическая драма Джеймса Мэнголда столкнула на съемочной площадке сразу двух талантлиывых актрис: Вайнону Райдер и Анджелину Джоли. Задача признанным красавицам предстояла непростая: нужно было как можно убедительнее сыграть постоялиц психиатрической клиники. Несмотря на то, что обе девушки справились блестяще, наград удостоилась только Анджелина. Роль второго плана принесла ей премию Ассоциации кинокритиков, награду Гильдии киноактеров, «Золотой глобус» и долгожданный «Оскар».

О фильме:

В конце шестидесятых дикие сердцем отправлялись в Вудсток, неудачники — на войну, а те, кому отправиться было некуда, — в бездну. После того, как Сюзанне поставили диагноз «пограничное состояние», девушка оказывается в закрытом психиатрическом учреждении, и чтобы подняться со дна пропасти к свету, она должна победить хаос в самой себе и в окружающем мире. Но так трудно сражаться с бесплотным врагом, особенно если это твоя собственная тень…

4. Подмена

Еще один фильм, основанный на реальных событиях, который представил Анджелину в новом, совершенно необычном, но от этого не менее притягательном амплуа. На момент съемок в картине «Подмена» Энджи уже была многодетной заботливой мамой. Возможно, именно поэтому роль женщины, ребенка которой подменили, удалась ей настолько прекрасно.

О фильме:

Действие картины развивается в Лос-Анджелесе 20-х годов прошлого столетия. Обратившись в полицию с заявлением об исчезновении ребенка, главная героиня вскоре получает своего сына, но сообщает полицейским, что, несмотря на внешнее сходство, это не ее сын. Вместо помощи несчастная мать получает прописку в палате клиники для сумасшедших…

5. Джиа

Очередная биографическая драма снова принесла Джоли успех и всеобщее признание. На этот раз ей предстояло сыграть скандальную супермодель Джиа Мари Каранджи, которая вела разгульный образ жизни и умерла от СПИДа в 26 лет. Анджелина долго отклоняла предложение о съемках, аргументируя отказ тем, что жизнь знаменитой манекенщицы уж очень сильно напоминала ее собственную. Возможно, именно это впоследствии и помогло ей сработать настолько убедительно, что картина получила два «Золотых глобуса» и семь других престижных наград.

О фильме:

Основанная на реальных событиях история всемирно известной супермодели по имени Джиа Мари Каранджи. В конце семидесятых эту женщину называли королевой мирового подиума. До этого она была обыкновенной девушкой, работавшей мойщицей посуды в заброшенном кафе на окраинах города.