6 «умных» домов из фильмов

DR

Не сценарием единым успешен фильм. Зачастую для того, чтобы завоевать сердца зрителей и остаться в истории кинематографа, может хватить буйного воображения и яркой картинки. Кто-то выезжает на использовании продуктов известных брендов, чем неплохо набивает как свои, так и брендовые карманы. Но нередки и случаи, когда киноделам приходится работать своей головой и придумывать что-то совсем новое: необычные девайсы, которые со временем становятся частью и реальной жизни.

В этой подборке мы собрали «футуристические» интерьеры из полюбившихся фильмов и сериалов, доверху напичканные полезными гаджетами для «умного» дома, которые медленно, но верно входят и в наш с вами обиход.

«Железный человек»

Не дом, а самый настоящий автоматизированный райский уголок размером с небольшой остров. Даже Тони Старк в курсе того, что важней всего погода в доме, поэтому здесь мы замечаем программируемые умные термостаты, которые настраивают температуру под своих хозяев и сами выключают кондиционер, ориентируясь на рабочий график жильцов. Освещение, контролируемое с помощью смартфона, тоже не такая уж и фантастика для 2016 года. Сейчас подобное приложение устанавливается в каждом пакете для «умного» дома — например, у Грифон Смарт.

Нельзя забывать и о Джарвисе – эдакой Сири для супергероев, совсем недавно превратившегося в андроида Вижна. Когда-то этот виртуальный дворецкий избавлял гения, миллиардера, плейбоя и филантропа от необходимости нанимать лишних сотрудников в собственный дом, превратившись в его правую руку. Кстати, таких помощников уже можно найти в продаже: интеллектуальный кубик Cubic может разговаривать с владельцем на нескольких языках и исполнять практически любые домашние функции (выбрать еду для доставки, найти что-нибудь в Google, листать ленты соц.сетей и т. д).

«Из машины»

Еще один эксцентричный миллиардер (не верите? просто взгляните наверх) и умный дом из совсем свежей, но уже нашедшей своих фанатов кинофантастики. Здесь вам и знакомое самостоятельное освещение, и сложная компьютерная система, управляющая всем жилищем, и полное отсутствие замков, замененных на компактные, вполне себе футуристичные пропуска. А еще тут есть робот с искусственным интеллектом и невинным личиком Алисии Викандер, но это уже совсем другая история.

«Пятый элемент»

Квартира Корбена Далласа – лишь часть того будущего, которое вообразил себе Люк Бессон. Минималистичное жилье с белыми стенами и множеством удобных гаджетов – вот оно, будущее по-французски. Умная колонка Amazon Echo проигрывает музыку, зачитывает анекдоты и работает будильником – продукт был анонсирован в 2014 году, но уже появляется в фильме 1997 года. А чего стоит один только умный замок, открывающийся простым прикосновением при помощи привязанных к нему устройств — смартфоном или обычным ключом. Благодаря Bluetooth замку от Kwikset Kevo Wireless будущее совсем рядом. И особенно это обрадует всех несчастных, до вечера мучающихся вопросом: «А не забыл ли я закрыть дверь?»

Бондиана

Ни один из фильмов о Джеймсе Бонде не обходится без стильных, опережающих свое время апартаментов. Под стать самому шпиону. Но какие бы нововведения ни привносились в каждую новую ленту, одно остается неизменным – «умные» камеры. А раз даже агент 007 понимает, как важно оставить технику следить за своей безопасностью, то и домам обычных миролюбивых жителей не помешала бы подобная модернизация. Наиболее близко к киновоплощению подошли ребята, создавшие камеры Oco с сервисом облачного видеонаблюдения Ivideon.

«Черное зеркало»

Далекий от оптимизма, зато очень отрезвляющий сериал об обратной стороне грядущего будущего и изобретаемых технологий. Да, дом становится умнее, а человек всё больше срастается с техникой. В буквально смысле срастается. Вот только людям приходится безостановочно крутить педали для обеспечения жилья электроэнергией, а экраны, проигрывающие воспоминания с чипа в вашей голове, могут показать совсем не то, на что был расчет. А вы что думали? Такая она, цена прогресса.

«Назад в будущее 2»

Но вернемся к хорошему. Все мы помним, насколько знаменательным выдался ушедший год для любого киномана. Это был тот самый год из будущего, в который Марти и Док летали на ДеЛориане. Не все примочки, показанные в фильме, успели ворваться в нашу жизнь к назначенной дате, но различные компании серьезно постарались хоть немного приблизиться к придуманному Земекисом 2015-му году.

Как уже было сказано выше, дверные замки и правда стали недоверчивее и безопаснее: никаких устаревших ключей – только отпечатки пальцев, только хардкор. Не у всех, конечно, но, согласитесь, это лишь вопрос времени. «Умные» дома научились распознавать голоса хозяев, а самым продвинутым лентяям уже не страшно потерять пульт, ведь телевизор сделает всё за тебя, стоит только попросить. До чего техника дошла!