Шарлотте Рэмплинг исполнилось 70 лет

Legion-Media

Известная британская актриса сегодня отмечает свой юбилей. Она родилась 5 февраля 1946 года в семье художницы и британского офицера.

Шарлотта начала карьеру модели, но решила бросить это занятие и пошла учиться в Лондонскую актерскую школу «Роял корт». Карьера молодой актрисы началась с эпизодической роли водной лыжницы в фильме «Сноровка». Уже через год Шарлотта получила роль, которая сделала ее известной: она снялась в комедии Линн Редгрейв «Девушка Джорджи».

Настоящий толчок в актерской карьере ей принесла главная роль в фильме Лилианы Кавани «Ночной портье», повествующем о садомазохистской связи между бывшим охранником концентрационного лагеря и экс-заключенной.

После бурных обсуждений картины Шарлоттой Рэмплинг заинтересовались именитые режиссеры (Вуди Аллен, Сидни Люмет, Алан Паркер) и стали предлагать ей серьезные и сложные женские роли.

В 2000 году она сыграла главную роль в фильме Франсуа Озона «Под песком», которая принесла ей номинацию на французскую кинопремию «Сезар» и Европейскую кинопремию.

В 2003 еще одна роль в фильме Озона «Бассейн» принесла ей всё те же номинации на французскую кинопремию «Сезар» и Европейскую кинопремию. Последнюю она получила.

В 2006 актриса возглавила жюри 56-го Берлинского международного фестиваля, а уже в 2015 году получила на этом же фестивале главный актерский приз за работу в драме «45». За фильм «45» Шарлотта Рэмплинг номинирована на «Оскар 2016» за лучшую женскую роль.

А недавно она вместе с другими популярными голливудскими актрисами появилась на великолепной обложке престижного журнала Vanity Fair.