На новый лад: семь треков, которые оказались ремейками культовых песен

Хиты 90-х и нулевых, которым дали вторую жизнь!

Асия и Ваня Дмитриенко
.

Всё новое — хорошо забытое старое. Это касается многих сфер жизни, включая живопись, кино и, конечно, музыку. Часто каверы становятся настолько популярнее оригиналов, что начинают жить своей отдельной жизнью. Сейчас в искусстве есть тренд на ностальгию, а поколение, выросшее на фильмах, музыке и играх 80-х, 90-х и даже 00-х, отдает дань своим кумирам, записывая им трибьюты. Собрали подборку самых необычных ремейков и их первоисточников, чтобы освежить память.

  • Ваня Дмитриенко и Асия «Ничего не бойся, я с тобой»

15 декабря у молодых исполнителей вышел кавер на одну из песен рок-группы «Секрет», премьера прошла под задающим новогоднее настроение снегопадом в Парке Горького. Ленинградский бит-квартет в девяностых прозвали русскими битлами — так четко они ассоциировались с группой The Beatles и внешне, и по звучанию. Песни популярной группы легли в основу мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой», показы которого идут в Московском дворце молодежи весь зимний сезон вплоть до конца февраля. Билеты на спектакль, который погрузит зрителей в романтику Ленинграда 80-х, можно приобрести на Яндекс Афише.

  • Гречка «Люби меня люби» 

Питерская исполнительница Гречка произвела фурор, выпустив кавер «Люби меня люби» на одноименную песню группы «Отпетые мошенники». Удивительно, но лишь немногие узнали в треке популярную песню конца девяностых. Тогда она стала пиком творчества российского бой-бэнда, а в 2017 прославила молодую исполнительницу.

  • Пошлая Молли «Нон-стоп»

Песня группы REFLEX «Non Stop» приобрела совершенно новое значение в обработке Пошлой Молли. Группа преобразовала текст песни под реалии современных вечеринок. К слову, сейчас без кавера, кажется, не проходит ни одна масштабная тусовка. 

  • Моя Мишель «Зима в сердце»

«Зима в сердце» — такое название получил четвертый музыкальный альбом группы «Гости из Будущего». Хит нулевых вышел в 2000-ом, а после был переиздан в 2001 году. Кавер в исполнении «Моя Мишель» стал безумно популярным среди слушателей: он до сих пор не покидает чарты Яндекс Музыки.

  • Wildways «Ветром стать»

Популярная российская рок-группа Wildways тоже не осталась в стороне: группа записала ремейк на одноименную песню МакSим. Сингл исполнительницы, который входит в ее дебютный студийный альбом «Трудный возраст», не раз достигала топовых позиций в радиочартах стран СНГ.

  • Три дня дождя «Где ты»

Популярная российская рок-группа перезаписала трек «Где Ты» группы «Инфинити», образовавшейся в 2007 году. «Три дня дождя» соединили припев хита нулевых с авторскими куплетами. Ремейк оказался таким популярным, что рок-группа даже исполнила его на «Первом канала» — в шоу «Вечерний Ургант».

  • ZOLOTO «Не верь слезам»

ZOLOTO — один из современных музыкальных экспериментаторов. Музыкант привносит в свою музыку элементы инди-попа, хип-хопа, акустических соло и даже босанова. Поэтому и кавер на песню российского поп-исполнителя Шуры звучит довольно необычно. «Не верь слезам», появившаяся в 1998 году, быстро обрела популярность и даже стала участником фестиваля «Песня Года 1998». Как мы видим, интерес музыкантов к этой композиции не утихает до сих пор.

.