Anna ASTI, Jony, Zivert: топ-10 самых популярных российских клипов 2022 года

Смотрим и вспоминаем!

Фотограф: Наталья Ванюшкина
.

Каждую неделю артисты выпускают новые клипы на любимые треки исполнителей, но уследить за всеми не так то просто. Теперь на Яндекс Музыке есть персональная подборка «Время клипов», которая рекомендует видео на основе любимой музыки пользователя. Полистали ленту и вспомнили самые яркие новинки этого года.

  • Anna ASTI «По барам»

После прекращения сотрудничества с Артиком, сольные треки Асти занимают самые верхние строчки чартов. Одним из главных хитов года стал ее третий сингл «По барам». В клипе певица обращается к бывшему возлюбленному и делится на три личности, экспериментируя с образами. В конце все три варианта Анны появляются в одном кадре. Режиссером стильного камерного клипа выступил Василий Козарь, а для съемок хореографии было привлечено большое количество танцоров. Видео моментально попало в тренды и набрало первый миллион просмотров за три дня.

  • Miyagi & Эндшпиль «Silhouette»

Для релиза нового EP «Hattori» хип-хоп дуэт из Владикавказа MiyaGi & Andy Panda вернулся к истокам и прежнему названию MiyaGi & Эндшпиль. Режиссер Игорь Клепнев, ранее уже успевший поработать с артистами над клипом «Brooklyn», экранизировал самый популярный трек «Silhouette» с нового мини-альбома. Получилась красивая и кинематографичная история любви простого хулигана и девушки со счастливым финалом. В съемках приняли участие известный осетинский борец Виктор Зангиев и Сослан Хугаев, сыгравший одну из главных ролей в фильме «Разжимая кулаки». В качестве локаций использовались просторы Северной Осетии с горными пейзажами, водоемами и заброшенными зданиями.

  • Три Дня Дождя, Zivert «Выдыхай»

Неожиданная коллаборация рок-коллектива и поп-исполнительницы была тепло принята слушателями и артисты поспешили дополнить ее видеорядом. Мрачная эстетика клипа очень точно перекликается с меланхоличным настроением композиции. Глеб Викторов (фронтмен «Три Дня Дождя») и Zivert визуализируют историю болезненного расставания при помощи символичных кадров разбитого стекла, невидимой стены и наполненной темной жидкостью ванной. По сюжету влюбленные встречаются после года разлуки и понимают, что их чувства все также сильны, как и раньше. Постановкой клипа занимался молодой режиссер из Казахстана Айбат Рахманов.

  • МОТ «Любовь как спецэффект»

В потрясающе красивом клипе «Любовь как спецэффект» МОТ примерил на себя образ странника, который пробирается через пустыню в поисках возлюбленной. Главную женскую роль традиционно исполнила жена артиста — Мария. На поиски живописных пустынных пейзажей съемочная команда отправилась в окрестности древнего города Петра в Иордании. «Здесь сама эта метафора «любовь как спецэффект» носит характер чего-то такого, что понятно каждому. Потому что у каждого в жизни было что-то мимолетное, непостоянное как вспышка. Но это что-то настолько затронуло, глубокий отпечаток нанесло в области сердца, что человек вспоминает об этом всю жизнь», — поделился артист.

  • Markul, Тося Чайкина «Стрелы»

Объединившись с Тосей Чайкиной рэпер Markul выпустил переосмысление ее сольного трека «В сердце бахнули стрелы» в стиле UK Garage. Для съемки клипа артисты пригласили Рому Мальбэка, который выступил режиссером мрачной неоновой экранизации. Маркул примерил на себя образ парня, который не ищет долгих отношений и предпочитает девушек на одну ночь. Героиня Тоси Чайкиной влюблена в него и предстает в кадре перед луком и стрелами, но Маркул дает понять, что у них нет шанса и стрелы достигают своей цели.

  • JONY «Никак»

Новая композиция JONY в стиле оркестрового ретро получила масштабную экранизацию в духе фильма «Великий Гэтсби», режиссером которой выступил Генрих Медер. По сюжету любимчик светского общества в исполнении артиста внезапно влюбляется в танцовщицу кабаре и теряет голову в романтических фантазиях. Выпуск клипа исполнитель отметил презентацией на театральной сцене и поделился своими впечатлениями: «Этот клип о том, что нужно уметь смотреть на себя со стороны. Какой бы не был пройден тобою путь, нужно не забывать ценить момент, и наслаждаться жизнью сейчас, а не ждать подходящего времени или людей! Нет пути к счастью, счастье — это и есть путь».

  • Дора «Я боюсь людей»

«Кино про одиночество и мой самый атмосферный клип», — так Дарья Шиханова прокомментировала выход своего нового видео «Я боюсь людей». В клипе, стилизованном под ностальгический эффект старой камеры, Дора неспешно прогуливается в черно-белом костюме по скалистому пляжу, садам и полям, размышляя о своих переживаниях. Откровенная композиция выполнена в духе R&B нулевых и посвящена трудностям артистки, которые она испытывает в обществе, а клип успокаивает и расслабляет как с визуальной, так и с музыкальной точки зрения.

  • Клава Кока «Не со мной»

После длинного ряда хитов с динамичным танцевальным ритмом Клава Кока решила отойти от привычного стиля и выпустила лиричную рок-балладу с грустным мотивом. «Эту песню я писала со слезами на глазах! Плюс давно мечтала снять клип в танцевальном стиле! Эта история из моей жизни, потому что девушке приходится выбирать карьеру или любовь!», — призналась певица. В клипе Клава демонстрирует чувства при помощи теплых воспоминаний двух влюбленных друг в друга людей и заставляет задуматься об уроках прошлого.

  • Егор Крид «We Gotta Get Love»

Егор Крид экспериментирует с новыми стилями — в начале клипа «We Gotta Get Love» Navai посвящает артиста в кальянные рэперы. Так, заядлый тусовщик попадает на домашнюю вечеринку, где в окружении девушек играет в покер с Джиганом, Navai и Андро, пускает дымные кольца, танцует в комнате из ковров и хвастается бриллиантами на запястье и зубах. По ходу вечеринки Егор влюбляется в недоступную девушку, которую не очень интересует его популярность.

.