Музыканты в кино и сериалах: от Кая Метова до Бритни Спирс

Звезд нередко зовут сняться в фильмах и сериалах для того, чтобы подогреть интерес фанбазы и приблизить кино к реальности – но при этом на камео, роль самого себя, знаменитости соглашаются не так часто, предпочитая играть полностью выдуманных персонажей. Тем не менее, есть селебрити, которые решились – вот несколько примеров.

Кай Метов в сериале «Ресторан по понятиям»
.
  • Кай Метов и Люся Чеботина – «Ресторан по понятиям»

Еще в первом сезоне «Ресторана по понятиям», сериала о том, как друзья с криминальным прошлым подались в общепитовский бизнес и сделали это с юмором, появлялся суперпопулярный певец девяностых Кай Метов. Именно его, исполнителя хита Position №1, персонажи Владимира Вдовиченкова, Дмитрия Дюжева, Владимира Сычева и Ивана Кокорина хотели видеть своим гостем в их необычном ресторане, оформленном в «блатной» эстетике. Во втором сезоне, в котором друзьям предстоит выдерживать конкуренцию с новым веганским кафе неподалеку, появится звезда уже нашего времени – певица Люся Чеботина, заразившая всю страну песней про далекое и ненужное солнце Монако.

C 12 декабря 21:00 на ТНТ

  • Вячеслав Бутусов, Настя Полева – «Брат»
  • Ирина Салтыкова, а также Валдис Пельш, Леонид Якубович, Иван Демидов – «Брат 2»

В первом «Брате» Алексея Балабанова самый неоднозначный из народных героев Данила Багров ходит по Питеру под «Наутилус Помпилиус» и случайно встречает Вячеслава Бутусова и Настю Полеву, рок-героев былой эпохи, а во втором, переехав в Москву, сталкивается с миром гламура только-только начавшихся нулевых. Придя в Останкино, Данила встречает ведущего «Угадай мелодию» Валдиса Пельша и ведущего «Поля чудес» Леонида Якубовича, а по пути в студию к Ивану Демидову знакомится с певицей Ириной Салтыковой, с которой у Багрова случится интрижка.

  • Наталья Сенчукова и Виктор Рыбин, а также Анна Семенович, Мага Исмаилов, братья Запашные – «Реальные пацаны»

Во вселенной мокьюментари-ситкома «Реальные пацаны», который выходит в эфире ТНТ уже более 10 лет, все роли условно можно назвать камео, ведь практически всех персонажей зовут реальными именами актеров. А чтобы еще больше усилить симбиоз реального и выдуманного, авторы «Пацанов» регулярно зовут сняться в сериале звезд, которым предлагают самые разные забавные обстоятельства. Так, в разных сезонах великого пермского ситкома снялись группа «Мальчишник», пара музыкантов Натальи Сенчуковой и Виктора Рыбина, певица Анна Семенович, боец ММА Мага Исмаилов и многие другие.

  • Бритни Спирс – «Сабрина, маленькая ведьма»

Нынешние молодые люди знают ведьму Сабрину в исполнении актрисы Кирнан Шипки, однако для миллениалов Сабриной остается Мелисса Джоан Харт. Сериал с ней был суперпопулярным среди подростков нулевых, настолько, что сняться в нём согласилась сама принцесса поп-музыки Бритни Спирс. По сюжету, она учила Сабрину, которая готовилась к танцевальному конкурсу, модным движениям из своих клипов, и серия с ней побила все рекорды просмотров по всему миру.

  • Илья Лагутенко, Максим Покровский, Диана Арбенина, Алексей Кортнев и другие – «День Радио»

Фильм «День Радио», снятый по одноименному спектаклю «Квартета И», пожалуй, остается самым густонаселенным по части камео российских рок-звезд. В студии «Как бы радио», в которой и происходит действие комедии, появляются «Ночные снайперы» с песней «Морячок», «Ногу свело!» с песней «В темноте!», Сергей Бабкин поет «Забери», а «Мумий Тролль» – «Бермуды». Благодаря саундтреку, подобранному Михаилом Козыревым, вырисовывается симпатичный портрет мирного русского рока нулевых.

.