Актер Кирилл Запорожский побывал на границе с Китаем

Сергей Исаев

Для актера Кирилла Запорожского поездка на Дальний Восток оказалась удивительной и необычной сразу по нескольким причинам. Он принял участие в съемках фильма «Лиризмы», где сыграл роль капризной и утомленной славой и поклонниками звезды кино. «Сразу скажу: мы с моим героем совсем не похожи, — смеется Кирилл. — В отличие от него, в жизни я самый обычный человек, на которого не работает целый штат директоров, помощников и пиарщиков. И то, что к концу фильма мой персонаж исправляется и становится вполне адекватным человеком, меня очень радует!»

С партнерами по фильму «Лиризмы» Евгением Галановым и Дарьей Савельевой

Также Кирилл побывал на фестивале «Амурская осень», в рамках которого и проходили съемки фильма.

«Моему герою не раз доводилось бывать на кинофестивалях и идти по красной дорожке, а для меня это было впервые, — рассказал Кирилл Запорожский. — Я очень переживал, нужно было улыбаться людям, которые нас встречали, а у меня от волнения дрожали губы. Тогда я вспомнил своего звездного персонажа и дело сразу пошло на лад!» А в-третьих, актер впервые побывал так далеко от Москвы.

«Добирался я непросто: сначала долетели до Екатеринбурга, а потом вылетели в Благовещенск. Но из-за нелетной погоды аэропорт не дал добро на посадку и мы отправились в Хабаровск. Там просидели несколько часов в аэропорту, после чего снова вылетели в Благовещенск. После 14 часов полетов и ожиданий надо было сразу ехать на съемки. Погода была холодная и дождливая, улицы в городе пустынные, я уставший плюс акклиматизация... Одним словом, мой персонаж в кадре в тот день капризничал и звездил от души!»

В свободное от съемок и фестивальной жизни время Запорожский прогулялся по городу и ознакомился с местными достопримечательностями. На набережной реки Амур, которая разделяет Россию и Китай, Кирилл сфотографировался около памятника быка, сделанного из различных металлических запчастей. «Я по гороскопу бык, так что, можно сказать, встретил родственника», — смеется актер. А после заглянул на местный рынок. «Хочу сказать, что люди в Благовещенске очень дружелюбные и добрые, — рассказал Запорожский. — Я пришел на местный рынок, чтобы купить икру, которой так славится Дальний Восток. Продавец меня узнала и подарила большую рыбу. Я хотел заплатить, но она даже слышать ничего не хотела. Тогда я накупил кучу всяких вкусностей и два килограмма икры — угощу в Москве друзей и близких!»

С президентом фестиваля «Амурская осень» Сергеем Новожиловым