Натали Портман выступила перед студентами Гарварда

Legion-Media

Вчера Натали Портман (Natalie Portman) прочитала лекцию перед студентами Гарварда, которые уже сегодня получат свои дипломы. 32-летняя актриса, окончившая университет в 2003 году, вспомнила и о своих студенческих годах. Натали поступила в Гарвард на факультет психологии в 1999 году будучи уже довольно известной — ее знали по фильму «Леон», кроме того, в 99-м на экраны вышел первый эпизод «Звездных войн» Джорджа Лукаса.

«Она поступила благодаря своей известности — так думали обо мне окружающие, и надо сказать, так же думала о себе и я сама», — рассказала Портман. В одном из давних интервью актриса признавалась, что для нее не имеет значения, погубит ли учеба ее карьеру. «Я лучше буду образованной, чем кинозвездой-недоучкой», — говорила тогда Натали. Именно поэтому, как объяснила она сегодняшним студентам Гарварда, она стала сниматься реже, вместо съемок посещая не самые простые курсы вроде нейробиологии и современной еврейской литературы. Чуть позже Натали одумалась и поняла, что актерство для нее очень многое значит: «Я научилась быть самой собой, к чему и вас призываю. Я осознала, что серьезность ради серьезности — западня. Надо уметь рисковать». Именно риск, по словам актрисы, привел ее как к профессиональным, так и личным достижениям. В качестве примера она привела картину «Черный лебедь», роль в которой не только принесла Натали «Оскар», но и познакомила ее с будущим мужем, хореографом Бенжаменом Мильпье.

Фотография: Legion-Media

Фотография: Legion-Media Натали Портман со студентами Гарварда

Заканчивая свою речь, Портман посоветовала сегодняшним выпускникам использовать то, что сейчас, по юности, они еще не научились сомневаться в себе. «Поймите, иногда недостаток опыта и знаний играет вам только на пользу», — сказала актриса.

Фотография: Legion-Media Первокурсница Натали Портман, 1999-й год

Гарвардская традиция приглашать известного и уважаемого спикера за день до вручения дипломов появилась в 1968 году. Первым спикером стал Мартин Лютер Кинг.