10 новогодних и рождественских традиций в королевской семье, которые вам захочется повторить

Чтобы отметить зимние праздники по-королевски, не нужно быть приглашенным в Букингемский дворец. Чопорный этикет, дресс-код и огромный бюджет тоже ни к чему!

Legion-Media Принц Уильям, принц Джордж, королева Елизавета II, принц Чарльз

О том, как проводит каникулы семья Елизаветы II, рассказывает Мария Елисеева — специалист по билингвальному развитию детей, дипломированный преподаватель английского и французского языков, автор курса «My English baby»

Символы праздника 

У людей, говорящих на разных языках, на самом деле много общего в новогодних традициях: подтверждением тому служат не только любимые во всем мире елки, но и домашние обычаи нынешней правящей в Великобритании династии. 

Ваша семья уже празднует как Виндзоры? Или у монархов найдется несколько идей, которые можно перенять в грядущем году? 

Главные рождественские традиции Виндзоров 

1.    Начинать подготовку заранее

«Не трогай, это на Новый год», — слова, вошедшие в поговорку, раздаются на кухнях с осени. Ничто человеческое не чуждо коронованным особам: в Букингемском дворце подготовка к Рождественским праздникам начинается в августе. Все старшие члены королевской семьи и, конечно, Елизавета II собственноручно подписывает открытки, чтобы успеть разослать их друзьям, родне, а также коллегам: например, шведскому монарху. 

Ломать голову над подарками Виндзоры тоже начинают летом: если какие-то школы и церковные приходы ежегодно получают от королевского дома роскошные елки, то в более индивидуальных случаях нужно проявить фантазию. Впрочем, и королям, и обычным людям ясно: предпраздничная суета — часть удовольствия. 

2.    Праздновать за городом

Уехать из слякотного и многолюдного Лондона, любоваться из окна на белоснежные сугробы — это ли не зимняя сказка? Если у вас есть дача, то последовать примеру Елизаветы II — не проблема. Ведь великолепному Виндзорскому замку королева давно предпочитает Сандрингемский дворец — самую скромную и уютную из монарших резиденций. К тому же перемещается она туда не на личном поезде, а на самой обыкновенной пригородной электричке. Правда, с билетом в вагон первого класса: положение обязывает. 

3. Праздновать только семьей

Приоритеты у Виндзоров расставлены четко: на Рождество маленький Сандрингемский дворец заполняется только ближайшими родственниками Елизаветы II, потому что новогодние праздники — именно то время, которое нужно посвятить самым важным и любимым людям. 

4.    Приносить с собой еду

Конечно, мало кто из представителей правящей династии готовит самостоятельно: соревноваться с шеф-поваром — дело неблагодарное и бессмысленное. Однако каждый из приглашенных в Сандрингем считает своим долгом принести какое-нибудь блюдо с собственной кухни. Здесь обнаруживается целый букет маленьких традиций: например, все очень удивятся, если принц Чарльз явится без глостерширских слив. 

5.    Играть в уличные игры

Климат в Британии несколько мягче, чем в России, поэтому в ожидании торжественного ужина и обмена подарками Виндзоры чаще всего играют в футбол. Но если все-таки случается снегопад, то игра в снежки довершает веселую рождественскую атмосферу. Елку наряжают после активности на свежем воздухе: вместе с детьми, несмотря на то, что хрустальные игрушки — бесценный антиквариат, сохранившийся с девятнадцатого столетия. 

6.    Дарить нелепые подарки

Вскрытия подарков утром после праздничной ночи Виндзорам недостаточно: они завели традицию обмениваться шуточными сувенирами накануне. И вот тут о чопорности или головокружительных тратах речь точно не идет. Правило одно: подарок должен быть очень, очень глупым, чтобы рассмешить и получателя, и наблюдающих — даритель, естественно, веселится заранее. Непревзойденным шедевром считается шапочка для душа с неприличной надписью «Ain't life b*tch», которую принц Гарри однажды преподнес своей коронованной бабушке. 

7.    Играть в шарады и смотреть кино

После праздника в узком кругу и обязательных торжественных выходов наступает замечательная пора покоя — каникулы. Виндзоры пересматривают любимые фильмы или играют в шарады: по слухам, Елизавета II — настоящий чемпион. 

8.    Не убирать елку до февраля

Молодое поколение разъезжается, а королева обычно остается в Сандрингеме. И ни за что не позволяет избавляться от рождественских украшений! Так что, убирая елку через месяц после праздника, вы не одиноки. 

9.    Нарушать правила

Лучшие из традиций становятся наказанием, если не оставлять людям выбора. Королева не обижается, если кто-то из семьи не может приехать, да и сама изредка нарушает обычай: берет и приглашает в Сандрингем кого захочет, а не только близкую родню. 

10.    Веселиться от души

Не улыбаться ради протокола, а делать то, что приносит радость — именно к этому Виндзоры стремятся на каникулах. 

В общем, здравый смысл и хороший вкус, которые считаются фирменной чертой британского характера, учат одному: чтобы провести год по-королевски, встречать его надо как обычный счастливый человек.