Рита Дакота рассказала, как несладко ей жилось после «Фабрики звезд»

В свое время Рита Дакота стала известна благодаря пронзительной песне «Спички», которую сочинила сама.

DR

Вчера участница «Фабрики звезд-7» Рита Дакота отметила свое 25-летие. Лучшим подарком певица называет выход песни «Не нужна», которую она написала для Светланы Лободы. «Я придумала песню буквально за пять минут, пришла домой, наиграла, сняла видео и отправила через WhatsApp Светлане, хотела показать, что получилось, — рассказывает Дакота. — Через пару минут она позвонила и сказала: «Это моя песня! Хочу ее петь! Отдай!»

В свое время Рита Дакота стала известна благодаря пронзительной песне «Спички», которую сочинила сама. Девушке тогда было семнадцать лет. После «Фабрики» она надолго пропала из виду и какое-то время жила почти впроголодь. «Когда проект закончился, я не смогла уехать из России, поскольку была связана контрактом, — говорит Рита. — А здесь для меня работы не нашлось. Соответственно, средств к существованию мне катастрофически не хватало. Я жила глубоко за МКАДом, в маленькой каморке, где недоставало места даже для пианино. Денег на синтезатор у меня, конечно, не было. Их не было даже на еду и передвижение по Москве»

Казалось бы, ситуация безвыходная, однако Рита нашла выход. «В одной из школ поблизости я нашла пианино, договорилась со сторожем и по ночам играла, накрыв инструмент одеялом, — вспоминает она. — Песни записывала на диктофон, который когда-то подарил Константин Меладзе. Так и работала. В конце концов я поняла, что могу как композитор предлагать свои песни другим артистам. Сначала начинающим, потом и рангом повыше, таким как Ани Лорак, Светлана Лобода и Анита Цой».

Теперь же непростой период в жизни молодой певицы и композитора закончился. Ее талант буквально нарасхват: недавно вышла композиция Александра Маршала и рэп-исполнителя T-killah «Я буду помнить», припев к которой написала Дакота, а песня ее авторства «Небо» вошла в новый альбом певицы Ёлки. Кроме того, Дакота принимает участие в проекте «Главная сцена», который выходит на канале «Россия 1».

«Когда я узнала, что могу не перепевать мировые хиты на этом шоу, как это бывает в других, то поняла, что это мой проект, — говорит Рита. — Здесь я могу себя показать себя не только как певица, но и как композитор». Сейчас Рита Дакота готовится к полуфиналу и обещает порадовать поклонников премьерой новой песни собственного сочинения.