От юного волшебника до врача из русской глубинки: вспоминаем самые яркие роли Дэниела Рэдклиффа

Сегодня в фильмографии Дэниела Рэдклиффа порядка сорока ролей в кино и сериалах — вместе с КиноПоиск HD мы выбрали 7 самых запоминающихся и интересных из них.

Legion-Media.ru Дэниел Рэдклифф

Дэниел Рэдклифф по праву считается одним из самых известных (и жутко симпатичных!) британских актеров — славу ему принесла роль Гарри Поттера, с которой он не расставался целое десятилетие. Многие пророчили, что после завершения поттерианы, Рэдклифф навсегда останется заложником одного образа, но стальной пресс, завораживающие голубые глаза и, конечно же, харизма помогли этого избежать. 

Молодой юрист Артур Киппс, «Женщина в черном» (2012 год)

Мистический триллер «Женщина в черном», снятый по роману Сьюзен Хилл, стал первым проектом Дэниела Рэдклиффа после окончания «Гарри Поттера». Актер играет молодого юриста Артура Киппса, который отправился в небольшую деревушку по рабочим вопросам. Сам того не желая, главный герой оказывается впутанным в загадочную историю: трагические события случаются одно за одним в семьях обычных людей. Начинающий адвокат решает разобраться, что происходит и какое отношение к этому имеет таинственная женщина в черном, призрак которой всегда предсказывает беду. Критики высоко оценили первую попытку Рэдклиффа выйти из амплуа Гарри Поттера и даже отметили, как он органичен в новой роли — не суетлив, пластичен и загадочен. Что ж, отличное начало положено!

Фото: КиноПоиск Фото: КиноПоиск

Писатель-битник Аллен Гинзберг, «Убей своих любимых» (2013 год) 

Биографическая драма «Убей своих любимых» помогла Дэниелу Рэдклиффу раскрыться как сильному драматическому актеру. В фильме показана реальная история становления битников — писателей разбитого поколения, создающих «новую литературу». В центре сюжета молодые авторы Гинзберг (Дэниел Рэдклифф), Керуак (Джек Хьюстон) и Берроуз (Бен Фостер), отказавшиеся жить по стандартам общества: они экспериментируют с наркотиками, выступают против власти и открыто практикуют однополые отношения. Роль Дэниела показалась некоторым зрителям шокирующей из-за романтической линии между Алленом Гинзбергом и его сокурсником, но тем не менее, фильм получил высокие оценки киносообщества, а Рэдклифф обрел +1 успешный образ в свою копилку.

Фото: КиноПоиск Фото: КиноПоиск

Простой американский парень Иг Перриш, «Рога» (2013 год) 

В фэнтези-триллере «Рога» Рэдклифф играет типичного американского парня по имени Иг Перриш, чья жизнь кардинально поменялась после того, как его любимую девушку нашли мертвой. Перриш погружается в глубокую депрессию — дни сливаются в одну сплошную серую полосу. Но однажды утром герой обнаруживает, что у него выросли самые настоящие рога, а окружающие люди по совпадению (или нет?) начали вести себя странно: они открывают главному герою свои самые сокровенные мысли и тайны, будто на исповеди. Новая способность может помочь Перришу отыскать настоящего убийцу его возлюбленной. Кажется, эта роль стала первой, где актеру удалось окончательно отпустить образ Гарри Поттера и попробовать себя в непривычном жанре ужасов.

Фото: КиноПоиск Фото: КиноПоиск

Врач Владимир Бомгард, «Записки юного врача» (2012-2013 годы)

Дэниел Рэдклифф не раз признавался, что горячо любит русскую литературу. Возможно, поэтому он с особой ответственностью подошел к съемкам в мини-сериале «Записки юного врача» по рассказам Михаила Булгакова. В сериале Рэдклифф играет наивного молодого врача Владимира Бомгарда, который сразу после института отправился на практику в русскую глубинку. Правда оказалось, что герой совсем не готов к реалиям профессии: операции проходят не так гладко, как описано в учебниках, а местные суеверные пациенты и вовсе отказываются лечиться. Переосмысление продюсерами рассказов Булгакова пошло сериалу лишь на пользу: британский черный юмор прекрасно передает булгаковский фирменный стиль — смешной, местами парадоксальный и одновременно тревожный. 

Фото: КиноПоиск Фото: КиноПоиск

Агент ФБР под прикрытием, «Абсолютная власть» (2016 год) 

В околополитическом остросюжетном триллере «Абсолютная власть» Рэдклифф играет агента ФБР, которому предстоит внедриться в банду неонацистов, чтобы предотвратить планируемый теракт. Несмотря на то, что герой Рэдклиффа не лучший сотрудник ФБР, а один из «тихих ботаников», над которым смеются коллеги, у него появился шанс доказать, что он достойный агент, проникнув в логово неонацистов. Фанаты Дэниела наверняка были шокированы: в фильме он предстает в образе скинхеда со всеми вытекающими — бритая голова, грубые ботинки и белая футболка с надписью «White Power». Самое удивительное, что Рэдклифф заставляет безоговорочно верить ему в любой роли, настолько глубоко он проникается своими амплуа и жуткий скинхед — не исключение! 

Фото: КиноПоиск Фото: КиноПоиск

Труп Мэнни, «Человек – швейцарский нож» (2016 год)

Пожалуй, это одна из самых странных и необычных ролей Дэниела Рэдклиффа, а все потому, что он играет… труп. Главный герой по имени Хэнк (Пол Дано) оказался один на необитаемом острове и чуть было не свел счеты с жизнью, однако вскоре нашел мертвое тело, которое постоянно издает разные забавные звуки. Именно Мэни, так зовут мертвеца, помог главному герою выжить на безлюдном острове. Критики разделились на два лагеря: кто-то считает роль Дэниела в проекте полным абсурдом, который невозможно развидеть, а другие убеждены, что Рэдклифф блестяще справился с очередным сложным кинообразом. На чьей стороне мы — пока не решили.

Фото: КиноПоиск Фото: КиноПоиск

Преподобный Изекииль Браун, «Чудотворцы: Дикий Запад» (3 сезон, 2021 год)

Сериал «Чудотворцы» уже успел завоевать любовь зрителей и высокие рейтинги — именно здесь Рэдклифф доказал, что ему по плечу даже комедийные роли. В новом сезоне  «Чудотворцы: Дикий Запад» Дэниел исполняет роль нелепого проповедника, затеявшего масштабный переезд через всю Америку навстречу лучшему будущему. Путешествие длиной в 3200 км полно опасностей, сюрпризов...и ковбоев! Несомненно Рэдклиффу и самому по душе роли, где присутствуют элементы иронии и черного юмора — кажется, актер получает удовольствие от каждой минуты в кадре. Дэниел покорил нас еще в прошлых сезонах проекта, где сыграл ангела, спасающего Землю от уничтожению депрессивным Богом, и глуповатого принца, ломающего общественные стереотипы, влюбившись в дочь очистителя выгребных ям. Все три сезона «Чудотворцев» уже доступны на КиноПоиск HD

Фото: КиноПоиск Фото: КиноПоиск