Лучшие и худшие ведущие в истории премии «Оскар», а также сюрпризы 93-й церемонии вручения наград

В ночь с 25 на 26 апреля на мультимедийном сервисе Оkko состоится эксклюзивная прямая трансляция Церемонии вручения премии «Оскар» – 2021. Для российских зрителей красную дорожку прокомментируют Александр Рогов и Мария Миногарова. Однако в истории «Оскара» были случаи, когда вручение проходило и вовсе без ведущих! Предлагаем вспомнить самых запоминающихся конферансье прошлых лет, и тех, кто отказался от этой роли.

Legion-media.ru

Боб Хоуп

Боб Хоуп — золотая эпоха «Оскара», рекордсмен по количеству проведенных церемоний (18!). Известный американский комик, актер, радио- и телеведущий скончался в 2003 году в возрасте 100 лет.

Джонни Карсон

Американский журналист, режиссер, ведущий культовой программы «Сегодня вечером» (Tonight Show) становился хозяином вечера пять раз – с 1979 по 1982 год и в 1984-м. Карсон, славившийся своей сдержанной и в то же время аккуратно саркастичной манерой общения со зрителем, – первый ведущий ток-шоу, которому доверили проведение премии. Церемонию 1979 года он начал со слов: «Вас ждут два часа ярчайшего удовольствия, равномерно размазанные по четырехчасовому хронометражу».

Дэвид Леттерман 

Леттермана, автора и ведущего суперпопулярной программы «Позднее шоу с Дэвидом Леттерманом (с 1992 по 2015 год), принято считать мастером американского юмора, свободного, без предрассудков и границ. Возможно, излишняя свобода и сыграла с ним злую шутку, когда в 1995 году его пригласили стать ведущим «Оскара». «Я весь день мечтал сделать это: Опра! Опра! (обращается к Опре Уинфри) Ума! Ума (к Уме Турман). Мне стало легче!» Это странное приветствие, в котором Дэвид, по мнению большинства, подчеркнул неблагозвучность имен Уинфри и Турман, вошло в историю со знаком минус.

Вупи Голдберг 

Вупи Голдберг — любимица Голливуда. Именно она стала первой женщиной, которая в одиночку провела от начала и до конца церемонию вручения наград в 1994 году. Легкая на подъем и острая на язык, Голдберг становилась лицом «Оскара» четыре раза. Сколько лет прошло, а преданные поклонники премии до сих пор помнят ее ярчайшие выходы — в «роли» королевы Англии Елизаветы I из кинофильма «Влюблённый Шекспир» (1999 год) и в образе из фильма «Мулен Руж», лауреата 2002 года. Кстати, накануне «Оскара-2019», после скандала с Кевином Хартом, появился слух о том, что академики готовят зрителям сюрприз — появление Вупи в качестве ведущей. Впервые об этом заговорило издание The Guardian, в качестве аргумента приводя отсутствие Вупи в нескольких выпусках
ее же шоу The View.

Билли Кристал

В 1989 году «Оскар» впервые прошел без ведущего. Несмотря на вполне сносные рейтинги, 61-я церемония вручения кинонаград считается одной из худших. Поэтому в 90-е академия вошла с чистого листа, пригласив 43-летнего комика, телеведущего и продюсера Билли Кристала.
С тех пор он провел девять церемоний: пел, танцевал, искрометно шутил и, конечно, эффектно появлялся на сцене: например, в 91-м году — на коне, а в 94-м — в маске Ганнибала Лектера. «Наконец-то в аптеке перестанут спрашивать мое имя при выдаче лекарств по рецептам», — написал Кристал в своем твиттере в 2012 году, когда после длительного перерыва вновь готовился встать
у руля церемонии. Билли Кристал — знак качества. В этом неоднократно убеждались и киноакадемики, и зрители: не зря к каждой церемонии комик, по его признанию, готовится по 4–5 месяцев.

Крис Рок

Крис Рок славится своими язвительными стэндапами, острыми шутками без границ и умением держать публику, особенно молодую. На то и был расчет, когда его впервые пригласили вести оскаровскую церемонию в 2005 году. Чем он запомнился? Тем, что унизил... Джуда Лоу. «Да кто такой Джуд Лоу? Почему последние четыре года я вижу его в каждом фильме? Даже если он не играет, то его имя есть в титрах, что- то вроде того, что этот парень делал кексы», — шутил, если так можно сказать, Рок. И это еще не всё: «Чтобы снять хороший фильм, надо уметь ждать. Если вам нужен Том Круз, не соглашайтесь на Джуда Лоу, ждите, пока освободится Круз». На защиту Лоу встал Шон Пенн, который, извинившись за свое недостаточно хорошее чувство юмора, назвал Джуда одним из талантливейших актеров. Эта история печально отразилась почему-то на агенте Лоу, которого тот вскоре уволил. Однако эта история не помешала академикам позвать Рока снова — спустя 11 лет. «Оскар-2016» отмечен скандалом, разразившимся с подачи Джады Пинкетт-Смит. Она обратила внимание на то, что в числе основных номинантов второй год подряд нет ни одного темнокожего актера и режиссера, и призвала бойкотировать церемонию, отметив, что на «Оскаре» афроамериканцы зачастую раздают награды или развлекают публику (намек на Криса Рока), но очень редко отмечают их собственные заслуги. Несмотря на то что к началу церемонии и сами академики, и большинство звездных гостей были изрядно измотаны сложившейся ситуацией, Року удалось разрядить обстановку. Взяв за основу своего выступления расистский скандал, он пытался довести претензии супруги Уилла Смита до абсурда: «Мне говорили, мол, Крис, ты должен поддержать протест... Но почему подобные призывы исходят только от безработных? Бойкот Джады равен ситуации, в которой я бы отказался лезть в белье к Рианне. Вот только меня туда никто не приглашал».

Эллен Дедженерес

Многократная обладательница премии «Эмми» за шоу «Эллен», Дедженерес блестяще провела два «Оскара» — в 2007 и в 2014 годах. В 2007-м, выйдя в зал, она подошла к Клинту Иствуду, мило поболтала с ним и попросила рядом сидящего Стивена Спилберга сфотографировать их для My Space. Прежде чем качество фото удовлетворило телеведущую, Спилберг сделал несколько кадров. Зал был в восторге от этого экспромта. Конферанс Дедженерес 2014 года вошел в историю под хэштегами #пицца и #эпичноеселфи. Эллен предложила звездным гостям заказать доставку пиццы. Тогда никто и не предполагал, что через несколько минут в зале и правда появится разносчик. Шутки шутками, а от перекуса не отказались Дженнифер Лоуренс, Брэд Питт, Мерил Стрип, Джулия Робертс и многие другие. Ну а фото рук Брэдли Купера, которое Дедженерес опубликовала у себя в твиттере, в отдельном представлении не нуждается.

Хью Джекман

Продюсеры 81-й церемонии вручения «Оскара» Лоренс Марк и Билл Кондон всеми силами старались поднять пошатнувшиеся рейтинги премии. И у них это получилось. Во-первых, стремясь расширить зрительскую аудиторию, они нашли способ включить в ряды номинантов полные спецэффектов блокбастеры, а во- вторых, на роль ведущего они пригласили настоящую кинозвезду (а не комика или звезду телевидения, как несколько последних лет) — Хью Джекмана. Идеально, ведь «у него есть стиль, элегантность и правильное видение ситуации», заявили продюсеры. Что ж, открытие «Оскара-2009» до сих пор считается одним из лучших за новейшую историю премии. «Академики сказали, что, к сожалению, у них нет денег на открывающий номер (отсылка к мировому финансовому кризису). И знаете что? Мне всё равно. Я всю ночь провел в своем гараже и приготовил свой собственный трибьют фильмам-номинантам». Хью со скоростью света перевоплощался из одного героя в другого, изобразив персонажей «Миллионера из трущоб», «Харви Милка», «Загадочной истории Бенджамина Баттона». То, что творил на сцене Джекман почти восемь минут, не поддается пересказу, это надо хотя бы раз увидеть своими глазами.

Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко 

«Нет химии», «глупость», «плоские шутки», «не смешно», «почему они», «позвали бы лучше Джекмана» — и это самое приличное из того, что писали про дуэт Хэтэуэй – Франко. Один из членов киноакадемии, пожелавший сохранить свое имя в тайне, признался, что большинство академиков изначально считали этот тандем провальным, однако решения принимают продюсеры, которые стремились омолодить зрительскую аудиторию. Чего стоило Энн сохранить лицо и чувство юмора, отвечая на многочисленные нападки и вопросы после премии, известно лишь ей одной. Но она неплохо справлялась: «Я искренне верила в то, что делаю, старалась как могла. Наверное, я сделала ошибку, когда обращалась к аудитории в зале, а не к телезрителям». В минуту публичного самобичевания Хэтэуйэй даже сказала, что во время церемонии была похожа на чирлидершу. «Делай прямо противоположное тому, что делала я, и всё сложится отлично», — посоветовала она несколькими годами позже Нилу Патрику Харрису, ведущему «Оскара-2015». Что до Франко, то примерно на 20-й минуте шоу он начал выкладывать фото со сцены в твиттер, а позже предпочел переложить всю ответственность на плечи продюсеров и недочеты сценария.

Сет Макфарлейн

Тонкий юмор? Нет, это не про Сета. Его мультсериалы «Гриффины», «Американский папаша», фильмы «Третий лишний» и «Миллион способов потерять голову» прославились шутками на грани (или все-таки за гранью) дозволенного. На что рассчитывали киноакадемики, пригласив этого весельчака на пост ведущего «Оскара-2013»? На то, что именно неоднозначная слава Макфарлейна наконец поднимет многострадальные телевизионные рейтинги. В целом цель была достигнула: аудитория шоу увеличилась на миллион по сравнению с предыдущим годом, и, согласно статистике, персона Сета помогла заинтересовать мужчин от 18 до 49 лет. Однако восторженных отзывов было немного. Макфарлейна называли гомофобом, сексистом. Ему до сих пор припоминают фиаско с номером We Saw Your Boobs («Мы видели твою грудь»), в этой развеселой песенке Сет спел об актрисах, которые обнажались в кадре. Под раздачу попали Наоми Уоттс, Анджелина Джоли, Шарлиз Терон, Хэлли Берри, Дженнифер Лоуренс, Кейт Уинслет, Хилари Суонк... Позже один из фолловеров Сета спросит у него, хотел бы он снова стать лицом «Оскара». «Ни за что!» Макфарлейн сравнил позицию ведущего «Оскара» с тестом Кобаяси Мару — из вселенной сериала «Звёздный путь», который моделирует ситуацию с заведомо проигрышным исходом.

Нил Патрик Харрис 

Звезда сериалов «Как я встретил вашу маму», «Лемони Сникет: 33 несчастья» и картины «Исчезнувшая» провел 87-ю церемонию вручения наград Американской киноакадемии. «Я смотрел «Оскар» с самого детства, мое сердце замирало при виде артистов, ведущих шоу. Мне предложили пойти по стопам Джонни Карсона, Билли Кристала, Эллен Дедженерес. И это исполнение мечты», — говорил о своем назначении Нил. Мечтали ли о таком конферансе зрители, вопрос спорный. Несмотря на то что Патрик Харрис пел, показывал фокусы, шутил, все издания облетели заголовки из серии «Нил Патрик Харрис провел «Оскар» в одних трусах». История такая: в какой-то момент ведущий пропал. Когда гости церемонии уже начали беспокоиться, на экране появилось видео — дверь гримерки захлопнулась, Нил якобы не успел переодеться, и ему пришлось выйти на сцену в белых трусах, черных носках и ботинках. Отличную физическую форму актера оценили, а вот саму шутку и отсылку к картине Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдман» (стал лучшим фильмом года) — едва ли. Уже на следующий день Нил столкнулся с волной критики. Отбивался как мог, говорил, что простые зрители просто не имеют представления о том, сколько сил и времени уходит на создание острот. Патрик Харрис также заявил, что больше никогда не решится повторить этот опыт: «Вряд ли моя семья и моя душа снова выдержат нечто подобное».

Кевин Харт

В 2019-м за ошибки прошлого поплатился комик Кевин Харт, который уже был представлен публике в качестве ведущего премии. Незадолго до церемонии вручения в Сети всплыли несколько гомофобных публикаций Харта в твиттере, сделанных в период с 2009 по 2010 год. Организаторы потребовали у Кевина публично извиниться перед ЛГБТ-сообществом, однако актер предпочел и вовсе отказаться от должности ведущего. Как ни странно, церемония от этого только выиграла – рейтинги трансляции заметно подскочили, а зрительская аудитория выросла на 12%, что сделало премию 2019 самой популярной за последние несколько лет. 

2020 год

Этот весьма успешный опыт было решено повторить и в 2020-м – второй раз в истории «Оскара» вручение прошло без главного хозяина вечера.

2021 год

Организаторы 93-й церемонии вручения «Оскара» отказались следовать примеру премий «Эмми» и «Золотой Глобус», которые проходили как в оффлайн-, так и в онлайн-пространстве. Продюсеры мероприятия предупредили номинантов, что сказать благодарственную речь из своих апартаментов они не смогут. Хочешь статуэтку — приезжай за ней в Голливуд. Церемония вручения состоится в ночь с 25 на 26 апреля в Лос-Анджелесе. Организаторы мероприятия подчеркивают, что будут соблюдены все необходимые санитарные требования против распространения коронавирусной инфекции. Вручать награды будут Брэд Питт, Зендая, Харрисон Форд, Холли Берри, Риз Уизерспун, Хоакин Феникс, Рене Зеллвегер, Холли Берри...

Эксклюзивная прямая трансляция для российских зрителей будет показа в ночь с 25 на 26 апреля на мультимедийном сервисе Оkko, а красную дорожку прокомментируют Александр Рогов и Мария Миногарова.

Номинантов на премию «Оскар» этого года можно посмотреть тут.