7 фактов о Maroon 5, которых вы могли не знать

Сегодня свой день рождения празднует Адам Левин, солист американской поп-рок-группы Maroon 5. По этому случаю мы собрали 7 фактов о творчестве и участниках группы, а подробнее о пути Maroon 5 к славе можно узнать в следующем выпуске шоу «Эволюция» на телеканале MTV Россия.

Legion-Media Адам Левин

С чего все началось 

Участники Maroon 5 познакомились еще подростками — их творческий путь начался с увлечения рок-музыкой в средней школе. Они собирались на репетиции после занятий, в 1994 году основали свою группу, а в 1995 уже выпустили свой первый самостоятельно записанный альбом We Like Digging? и отыграли первый концерт в клубе Whiskey A Go-Go в Голливуде. Это привлекло первых поклонников, и ребята подписали свой первый контракт с лейблом Reprise Records. Незадолго до выпускных экзаменов они записали свой дебютный студийный альбом The Fourth World. 

При чем тут Кара?

Maroon 5 – не первое название группы. В школьные годы ребята дали своему коллективу имя Kara’s Flowers, но позже от него пришлось отказаться, так как многие неправильно его интерпретировали. Так почему же Кара? Виной всему юношеская влюбленность — будущие звезды питали чувства к своей однокласснице Каре. Однажды все четверо пришли к ней на день рождения с одинаковыми букетами цветов. 

Дебют на ТВ 

Мало кто знает, что впервые группа засветилась на ТВ отнюдь не в клипе — они попали на экраны в одном из эпизодов популярной в 90-е мелодрамы «Беверли-Хиллз, 90210».  Молодые музыканты исполнили эпизодическую роль в третьей серии «Простить и забыть» восьмого сезона в 1997 году. 

Первый провал

Несмотря на многообещающее, на первый взгляд, соглашение с лейблом и стремительный старт музыкальной карьеры в столь юном возрасте, через два года сотрудничества контракт с Reprise Records пришлось расторгнуть: клип на их дебютный трек Soap Disco не приняли на MTV, а альбом The Fourth World и вовсе признали провальным, несмотря на несколько успешных туров совместно с уже известными на тот момент коллективами Reel Big Fish и Goldfinger. 

Кстати, о причинах отказа MTV от первого клипа, последующих музыкальных видео группы, первом успехе и культовых треках можно узнать в новом выпуске шоу «Эволюция», который покажут в эфире MTV Россия 19 марта в 20:00 по московскому времени. На примере музыкальных клипов шоу расскажет, как начинающие артисты превращались в звезд мирового масштаба и в подробностях разберет основные моменты их карьерного пути. 

Рождение Maroon 5

После неудачного опыта с лейблом ребята решили продолжить развитие музыкальной карьеры самостоятельно уже под названием Maroon 5. Для этого они успешно подключили свои связи и начали выступать в колледжах по всей Америке. Участники группы экспериментировали со звучанием и освоили новые музыкальные стили, в том числе Motown, R&B, соул, госпел и поп. Это быстро принесло успех и молодую аудиторию поклонников.  

Кто такая Джейн?

Кара была не единственной, кто оставил свой след в творчестве группы: первый и возможно самый трогательный и лиричный альбом Maroon 5 Songs About Jane был посвящен Джейн, бывшей девушке солиста группы Адама Левина. Артист встретил ее на заправке и тут же влюбился, а чтобы завоевать ее внимание, посвятил ей песню и исполнил ее в магазине, где работала девушка. Впоследствии группа выпустила альбом, каждый трек в котором был посвящен Джейн.    

Is Anybody Out There

Один из культовых хитов Maroon 5 был записан в 2011 году во время 24-часового лайва, в процессе которого все желающие могли в режиме онлайн-трансляции принимать непосредственное участие в создание нового трека, предлагая свои варианты слов и музыки. Так появился «Is Anybody Out There», а деньги, собранные за первые 100 000 скачиваний, были направлены на благотворительность.