Никакой пластики: Моника Беллуччи, Дрю Бэрримор, Кейт Бланшетт и другие звезды, выступающие за естественное старение

На днях 46-летняя Дрю Бэрримор заявила, что ни разу не ложилась под нож пластического хирурга, чтобы улучшить свою внешность и планирует впредь обходиться без каких-либо омолаживающих процедур. О том, кто еще из звезд решил навсегда отказаться от услуг эстетической хирургии – в подборке ОК!

legion-media Моника Беллуччи

Дрю Бэрримор, 46 лет

В одной из недавних серий своего шоу The Drew Barrymore Show актриса призналась, что, хотя и переживает о том, как время меняет ее внешность, но еще больше опасается стать зависимой от бьюти-процедур. «Я знаю себя, я очень зависимый человек. Сделав всего один бьюти-укол, уже через несколько дней я буду выглядеть как Джослин Вильденштейн. Слишком часто в своей жизни я впадала в крайности, поэтому теперь стала максимально скучной – выступаю в первую очередь за здоровье и безопасность», – рассказала Дрю. Также актриса отметила, что не раз своими глазами видела жертв пластической хирургии и считает их очень несчастными людьми: «Мы все стареем, это нормально. Конечно, с каждым годом я чувствую себя более уязвимой, но это помогает мне еще больше ценить жизнь».

Кэмерон Диас, 48 лет

Такого же мнения придерживается коллега и близкая подруга Бэрримор, Кэмерон Диас. По словам актрисы, взросление и старость никогда ее не пугали. Напротив, она в предвкушении ждала наступления своих 30, а затем и 40 лет, считая, что лишь с годами человек начинает осознанно воспринимать жизнь и наслаждаться ей в полной мере. Эта тема так вдохновила актрису, что в 2013 году она выпустила книгу «Книга о теле: закон голода, наука силы и другие способы полюбить свое изумительное тело», в которой поделилась секретами сохранения молодости и красоты тела. А спустя несколько лет в своей «Книге долголетия» Диас подняла животрепещущий вопрос о том, как с достоинством принять возрастные изменения. К слову, на обложке обеих книг актриса предстала в максимально натуральном виде, без макияжа и ретуши. «Уверена, что под нож хирурга ложатся от слабости характера, ведь настоящая красота всегда идет изнутри», – заявила звезда. Также Кэмерон призналась, что готова пойти на операцию, но вовсе не из эстетических соображений, а ради здоровья: «Я четыре раза ломала нос, у меня смещена перегородка, одна ноздря практически не дышит. От недостатка кислорода у меня даже стала ухудшаться память, когда-нибудь это нужно будет исправить», – объясняет Диас.

Кейт Бланшетт, 51 год

Эта австралийская актриса и вовсе заявила, что если она когда-нибудь воспользуется услугами пластического хирурга, то рискует остаться без мужа. «Эндрю пригрозил мне разводом в случае, если я что-то изменю в своей внешности», – иронично отмечает Кейт и добавляет, что такая позиция супруга ей очень импонирует – ей комфортно быть с человеком, который полностью принимает ее такой, какая она есть. К слову, пока прибегать к помощи специалистов Кейт и не собирается, предпочитая поддерживать форму за счет здорового образа жизни, правильного питания и грамотного косметического ухода. «Даже если ты сделаешь подтяжку из страха перед старостью, с годами этот страх всё равно возьмет верх и будет читаться на твоем лице, – убеждена актриса. – Часто, общаясь с кем-либо, омолодившимся с помощью хирургического вмешательства, всё равно сначала видишь работу хирурга и только потом самого человека».

Джулия Робертс, 53 года

«Я хочу видеть свои морщины», – уверенно заявляет звезда. Робертс признается, что ради сохранения естественности она даже готова пожертвовать востребованностью и новыми ролями. «Не делая подтяжку лица, я иду на большой риск по мерками киноиндустрии. Ведь принято считать, что нужно как можно дольше оставаться молодой и привлекательной, чтобы получать больше ролей». Актриса убеждена, что, уделяя слишком большое внимание внешности, люди упускают заботу о самом главном – о душе. Поддерживать баланс внешнего и внутреннего актрисе помогает йога: «Став старше, я начала практиковать более глубокий подход к йоге, затрагивающий не только физический, но и эмоциональный аспект». Кроме того, Джулия считает, что невероятно важно научиться меньше волноваться и переживать по пустякам. 

Наоми Уоттс, 52 года

А Наоми Уоттс, напротив, опасается лишиться ролей, потеряв индивидуальность в результате использования бьюти-процедур. По словам актрисы, почти все ее персонажи в фильмах переживают множество ярких эмоций, поэтому для нее невероятно важно сохранять подвижную естественную мимику. «Актрисы, которые ничего не делали со своим лицом, всё еще могут играть великие роли. Зато некоторые из тех, кто подправил свою внешность, стали выглядеть немного странно, – объясняет Наоми. – Как бы то ни было, для меня естественная красота – символ жизни, богатой на впечатления, и чем дольше жизнь, тем глубже морщины».

Моника Беллуччи, 56 лет

Внешность этой итальянки не раз признавалось эталоном красоты и женственности. В то время как женщины по всему миру пытаются добиться хотя бы минимального сходства с Беллуччи посредством пластической хирургии, сама Моника ни разу не ложилась под нож хирурга. По словам актрисы, возраст она принимает с достоинством, а поддерживать цветущий внешний вид предпочитает при помощи акупунктуры и грамотному уходу. «В какой-то момент я заметила у себя мелкие морщинки вокруг глаз да и по всему лицу вообще – десять лет назад у меня их не было. На экране я очень хорошо вижу все свои изменения. Но мне не показалось это ужасным, я думаю, что это очаровательно, — рассказала в одном из интервью Моника. – Сейчас я нравлюсь себе даже больше, чем в 20 лет!».

Эмма Томпсон, 61 год

Актриса является одной из самых ярых противниц пластической хирургии. Повальное увлечение ботоксом она называет психозом, а эстетическую пластическую хирургию – безумием. «Это ненормально, и созданная нами культура, которая признает это нормой, тоже ненормальна. Зачем люди просят, чтобы их разрезали и вставляли внутрь инородные предметы? Что мы с собой делаем?», – недоумевает Томпсон. Также Эмма признается, что никогда не испытывала каких-либо комплексов относительно собственной внешности и гордится тем, что выглядит на свой возраст. Супруг звезды, актер Грег Уайз (который, к слову, моложе ее на 7 лет), полностью разделяет убеждения жены. 

Шэрон Стоун, 62 года

Будучи одной из первых красавиц Голливуда, Стоун признается, что возрастные изменения дались ей непросто: «Когда мне было немного за сорок, я шла в ванную с бутылкой вина, закрывала дверь и говорила: «Я не выйду, пока не смогу полностью принять свой нынешний внешний вид, – рассказала в одном из интервью звезда. – Я осматривала свое лицо и тело через лупу – и плакала, плакала, плакала. Но потом сказала себе: «Сейчас ты будешь стареть. Как ты хочешь это сделать?». Шэрон утверждает, что не преследует цели оставаться вечно молодой красавицей, а хочет быть красивой женщиной, отлично выглядящей в своей возрастной категории.