Молодые и перспективные: Клава Кока, Niletto, Dabro и другие фрешмены музыкальной индустрии

Совсем недавно эти молодые ребята начали записывать свои треки, а сегодня их имена уже звучат на самых популярных радиостанциях, а клипы собирают миллионы просмотров. Как начинался их творческий путь, чем они занимались до того, как стали известными?

Niletto

NILETTO
Пеня «Любимка» стала хитом 2019 года и попала во все чарты. Именно она принесла наибольшую популярность NILETTO, который тогда только начинал свою карьеру. Всего за один день клип на песню набрал более 500 тысяч просмотров, а за полгода — более 130 миллионов, а позже сам трек попал в первую строчку Apple Music. В прошлом году NILETTO записал фиты с Клавой Кокой и певицей Zivert. До популярности Данил (настоящее имя артиста) работал на стройке, преподавал танцы и записывал песни для рекламы.

Dabro

«Звук поставим на всю, и соседи не спят», — эти строчки знакомы каждому с лета 2020 года. Трек группы Dabro «Юность» стал хитом, а клип набрал более 100 миллионов просмотров в YouTube. Группа Dabro — два родных брата, Иван и Михаил Засидкевичи. Музыканты сами сочиняют музыку и пишут песни. За свой творческий путь артисты успели проявить себя как авторы и композиторы в работе со многими известными исполнителями, писали для Светланы Лободы, «Касты», Полины Гагариной и многих других. «Весь февраль каждую пятницу у нас будут выходить видео и песни с симфоническим оркестром! Для нас это важная и ключевая работа: она точно оставит след в музыкальной индустрии. Также в марте выйдет клип на песню «Она не такая», а дальше не за горами новая песня!», — поделились Dabro грядущими творческими планами:.

Клава Кока 

Клава Кока — видеоблогер, которая начала успешную музыкальную карьеру. По словам самой певицы, понимание того, что она хочет быть артисткой, пришло к ней в три года, и тогда Клавдия попросила маму отвести ее на пение. Еще в 2016 году Клава Кока записала песню вместе с Ольгой Бузовой, но популярной стала именно как блогер. А после этого занялась музыкальной карьерой. Клава Кока стала одним из первых русских артистов, продвигающихся на платформе TikTok. 

HENSY

Карьеру музыкант HENSY начал в 2019 году, и всего через год его трек «Поболело и прошло» попал во все чарты. Именно он и принес ему популярность. Настоящее имя артиста, приехавшего из небольшого города Заинск, — Александр Коган. Его творчество — идеальный симбиоз двух направлений: музыкальный критик Борис Барабанов определяет его стиль как «меланхоличный поп и исповедальный хип-хоп». Среди артистов, с кем музыкант записал фит, числятся Клава Кока, Slame и Зомб. На 2021 год у начинающего и уже популярного артиста большие планы: «В скором времени вы услышите альбом в очень интересной интерпретации, он будет в нескольких частях. Также сейчас я работаю над новыми клипами, уверенно могу сказать, что они станут широко известными», — делится HENSY.

Никита Мимимижка

Начинающий артист Никита Мимимижка — популярный TikTok-блогер с миллионами подписчиков, бывший участник Dream Team House, автор треков «В школе» и «Феррари». Популярность пришла к нему внезапно: его креативные ролики привлекли огромное внимание, когда ему было всего 15 лет (сейчас Никите 18). В будущем Мимимижка хочет больше внимания уделять музыкальному творчеству нежели блогингу. «Меня очень вдохновили фильмы «Никогда не говори никогда» и «Джастин Бибер: Believe» про популярного артиста. Больше всего меня восхищает то, что у Джастина не было совсем ничего, но была большая мечта, которая стала целью. Я даже чувствую что-то общее между нами, ведь я тоже начинал с нуля и не знал, что стану популярным», — рассказывает артист. Никита готовится выпускать новые синглы и полноценные альбомы, чтобы покорить большую сцену, а еще мечтает об актерской карьере.

Асия

Певица Асия выпустила свой первый сингл в 2017 году, он называется «Вверх». Прославилась девушка после участия в шоу «Песни на ТНТ». Еще до эфира на телеканале у нее был пул своих поклонников, но после популярного шоу их стало еще больше. Асия исполняла песню «Последняя слабость», которой покорила жюри — Тимати, Павла Волю и Басту — все они дали очень высокую оценку творчеству артистки. «В день эфира на меня в инстаграмме подписалось около 40 тысяч человек, такое же количество слушателей я собирала в своем профиле почти два года до проекта. В одно мгновение мою песню услышали миллионы человек и многим она понравилась, у меня это в голове не укладывалось, это безгранично вдохновляло», — вспоминает Асия. Помимо этого певица принимала участие в «Музыкастинге 2.0» от «Нового Радио», где обошла других участников и в финале исполнила трек «Пепел и дым». 

VERBEE

Творческая карьера рэпера VERBEE началась и продолжается с лейблом Soyuz Music: в 2018 году артист выпустил дебютный трек «На море». Клип на песню «Зацепила» набрал 1,5 миллиона просмотров. Свою первую композицию рэпер написал еще в 12 лет, но родители запрещали ему заниматься музыкой,  VERBEE получил образование инженера-радиотехника и работал по специальности даже после того, как начал карьеру артиста. Всего за три года музыкант выпустил множество синглов, в том числе фит с Кариной Кросс. «Мы записывали трек «Не смогу» около 4-х часов, Карина очень старалась, хотела, чтобы всё было идеально. Так и получилось! Я ей очень благодарен», — рассказывает артист. В ближайших планах у  VERBEE кропотливая работа над альбомом, который выйдет в 2021 году.

XARISTA

24-летняя певица XARISTA начала свою карьеру еще будучи подростком, но свои самые первые песни записала совсем недавно, летом 2020 года. С тех пор у нее вышли синглы «Сериал», «Серенада» и «Два придурка». Ее музыка — это всегда сочетание разных стилей и жанров. «Глупо ставить себя в рамки, когда можно смешивать стили и создавать уникальное звучание. Все мои песни не похожи друг на друга — они как отражение разных граней меня», —комментирует XARISTA. Не так давно певица выпустила mood video на композицию «Два придурка», в которой повествуется о сложной романтической истории. У певицы огромные планы на будущее, она намерена выпускать новые песни и клипы, давать концерты после завершения пандемии, а также сделать совместную песню с артистом Lizer.