5 вещей, которые я возьму с собой на необитаемый остров

Влад Соколовский, Анфиса Черных, Альбина Джанабаева и другие звезды отвечают на вопрос.

Анфиса Черных

Анфиса Черных

Знаете, романтики здесь точно не будет. Я, как человек, который прошел через все тернии шоу «Последний герой» и провел на необитаемом острове 40 дней, не возьму с собой плеер с музыкой. Первое и самое необходимое — это плащ-палатка. До сих пор не могу забыть тот случай, когда в один из дней на острове случилось нашествие крыс. Мы спали под открытым небом и не успели понять, в какой момент по нам начали бегать животные. Лишь позже, в полудреме, стало понятно, что это были крысы, заселившие остров, и это было отвратительно! Кроме этого, для выживания мне бы понадобились такие подручные средства, как нож, зажигалка, канат и, вы удивитесь, молитвослов. Рано или поздно в непростых условиях жизни на острове людей одолевает тоска и даже отчаяние. А что может стать большим спасительным кругом, если не вера и молитва? 
 

Влад Соколовский 


Я сейчас живу в режиме. А самое важное для продуктивности что? Именно - сон! Поэтому со мной полетит комфортная палатка. Прихвачу с собой большой нож. Не то чтобы я собрался бегать по острову за сурикатами с тесаком в руке, но он точно сгодится для вскрытия кокосов. Организую доставку моторной лодки, чтобы изучить местность с воды и знатно понырять. Так как в Москве остался один незакрытый вопрос - утверждение афиши сольного концерта, который состоится 25 апреля в Москве, мне понадобится спутниковый телефон. А пятая вещь - вертолет! Потому что "да ну его нафиг этот необитаемый остров"! 

Альбина Джанабаева 

У меня уже давно готов список необходимых вещей. Первым необходим предметом считаю нож, который можно использовать для разделки добычи, срезания плодов фруктовых деревьев. А также он может послужить инструментом, чтобы делать пометки на деревьях и не заблудиться на острове. Еще из него можно сделать гарпун для ловли рыбы. Мне кажется, что это самая универсальная вещь. Конечно, еще я возьму книгу. Ведь на необитаемом острове одиночество может терзать больше голода. А за чтением можно скоротать тоскливый вечер, окунуться в литературный мир главного героя, сопереживать ему и поддерживать. 

Третья вещь в моем списке - конечно же, аптечка! Куда же без нее! Ведь банальный порез или укус насекомого без лекарств на необитаемом острове может привести к фатальным последствиям. Еще возьму спички. С ними легко можно разжечь костер, который не только послужит обогревом холодными ночами, но и поможет в приготовлении еды. А потом можно получить уголь для очистки пресной воды от микробов. Пятой необходимой вещью считаю соль. Во-первых, с ней все блюда вкуснее. А во-вторых, ее можно использовать для засолки рыбы, мяса, овощей. Ведь в период непогоды, всегда тяжело найти провизию. Поэтому запасы просто необходимы.

Митя Фомин 

Так как мне однажды реально пришлось оказаться на необитаемом острове в районе тихоокеанского архипелага Палау — это было несколько лет назад в рамках телепроекта «Остров» на НТВ — я абсолютно точно знаю, какие вещи там нужны. 1. Спички, зажигалка или всё, что угодно, из чего можно извлечь огонь. Это мой номер один, и тут всё понятно — согреться, приготовить еду, подать сигнал проплывающему вдали кораблю. 2. Огнестрельное и холодное оружие. Если ты вооружен, можешь быть спокоен: голодным не останешься. Даже если ты веган, элементарный нож тебе максимально облегчит жизнь — поможет почистить плоды, расколоть кокос. И даже построить временное жилище. 3. Рыболовная сеть! Я помню, как нам приходилось голыми руками вылавливать хищных мурен во время прилива. Мало того, что это довольно хлопотно, так еще и смертельно опасно! Для этого нужна сноровка. С сетью же вы можете рассчитывать на гарантированный улов. 4. Теплая одежда и одеяло. Ночью может быть прохладно, и вас замучают комары. 5. Библия или другая книга, которая для вас является духовной. Остров - прекрасное место остаться наедине со своими мыслями и подумать о будущем и обо всем прочем, на что нам обычно не хватает времени.

Оскар Кучера

 

Ружье, патроны — чтобы первое время добывать себе пропитание, а потом уже ловить дичь руками. Зерно или что-то злаковое — чтобы посадить, взращивать и есть по утрам овсянку. Гвозди — чтобы можно было что-то сколотить. Или кого-то. Телефон с загруженными книгами — чтобы читать, пока не сядет. Арбалет.