Подпишут ли принц Гарри и Меган Маркл брачный контракт?

Справедлива ли поговорка «Доверяй, но проверяй» для новоиспеченных жениха и невесты — принца Гарри и Меган Маркл?

Legion-Media.ru

Любовь, конечно, любовью, но в среде знаменитостей принято перестраховываться и подписывать брачный договор, дабы при разводе свести дележ совместно нажитого — и имущества, и детей — к минимуму. Сделают ли то же самое принц Гарри и Меган Маркл?

Влюбленные, как уже известно точно, должны пожениться 26 мая 2018 года. Времени осталось не так уж много, так что, если у них предусмотрено подписание специальных бумаг, процесс согласования пунктов уже должен быть запущен.

Зарубежное издание Us Weekly узнало у семейного адвоката Джулиана Хоукхеда.

Я не думаю, что они будут подписывать. Если бы эта идея появилась, то она, скорее всего, исходила бы от старших членов королевской семьи. Но в данном случае нет повода так думать. Помню, когда женились принц Уильям и Кейт Миддлтон, дворец ясно дал понять, что подписания каких-либо соглашений не будет. Отец принцев также не подписывал брачных контрактов перед женитьбой [на Камилле Паркер-Боулз]

Адвокат также добавил, что в Британии брачные контракты не имеют такой же силы, как, например, в Соединенных Штатах, где их подписывают практически все звезды. Они не включают, например, такие пункты, как штраф за неподобающее поведение, плюс английские суды редко принимают во внимание поведение сторон при разделении имущества.

Джулиан Хоукхед пояснил, на что именно сможет претендовать Меган Маркл в случае развода с принцем Гарри.

Вряд ли она получит больше половины [состояния мужа]. Ее финансовые притязания могут увеличиться с годами, но не по какой-либо формуле и не поэтапно. Самое большее, на что может рассчитывать жена в положении Меган, это на то, что отступные после десяти лет брака будут куда больше, чем после двух лет

Родители принца Гарри, принц Чарльз и принцесса Диана, прожили в браке 15 лет и развелись в 1996 году. Согласно имеющимся данным, Диана при разводе получила 17 миллионов фунтов. Адвокат комментирует, что эта сумма была рассчитана исходя из потребностей принцессы Дианы — сюда включаются такие пункты, как необходимость поддерживать высокий уровень жизни и наличие двоих маленьких детей, — и суммы личного состояния принца Чарльза.

Сможет ли Меган при разводе оставить себе помолвочное кольцо, в котором присутствуют бриллианты, принадлежавшие принцессе Диане?

Помолвочное кольцо Меган Маркл

Адвокат говорит, что, скорее всего, сейчас драгоценности принадлежат ее трастовому фонду, а значит, кольцо Меган оставить не сможет.

В Англии есть закон, согласно которому помолвочное кольцо является безусловным подарком, если только не было заявлено другое — что это подарок только по случаю грядущей свадьбы. Гарри вправе передать Меган предметы, которые принадлежат ему, и они останутся с ней даже в случае развода. Но при разделе имущества их стоимость также будет учтена