100-летие Юрия Любимова будут отмечать целый год

Праздничные мероприятия пройдут в разных городах России

Legion-Media

Выдающийся театральный режиссер Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года в Ярославле и ушел из жизни 5 октября 2014 года, оставив после себя огромное наследие. В 2017 году ему исполнилось бы сто лет, и этот юбилей будет широко отмечаться по всей России.

Культурные события в честь дня рождения основателя Театра на Таганке пройдут при поддержке Министерства культуры РФ.

Уже 3 февраля состоится творческий вечер «Уроки Юрия Любимова». Вести его будет актриса Людмила Максакова. Событие пройдет в Центральном доме актера.

В августе 2017 в Музее Москвы откроется выставка «Любимов и время. 1917–2017», где будут представлены личные вещи мастера, афиши, фотографии и другие экспонаты. А в сентябре в Российской государственной библиотеке состоится научная конференция, посвященная творчеству Любимова.

В этом году также запланировано торжество в Большом театре. Концерт под названием «Посвящение Любимову» пройдет при участии оркестра Большого театра под руководством Александра Ведерникова.

А в театре Юрия Любимова на Таганке 30 сентября будет организован день открытых дверей. И это далеко не все мероприятия в честь 100-летия знакового режиссера, запланированные на этот год. География мероприятий не ограничится только столицей — культурные события в честь Любимова пройдут также в Санкт-Петербурге и Ярославле.

Кстати, теперь один из самолетов компании «Аэрофлот» будет носить имя Любимова. А Минкульт объявит конкурс на создание памятника Юрию Любимову, который будет установлен в Москве.