Флешмоб Ice Bucket Challenge помог открыть ген амиотрофического склероза

DR

Набравший необычайную популярность в Сети флешмоб Ice Bucket Challengе, в рамках которого участники массово обливались водой, принес свои плоды. Сегодня фонд ALS Association, собиравший пожертвования в рамках акции, опубликовал отчеты о потраченных средствах. Оказалось, что деньги, собранные во время флешмоба, помогли открыть вариант гена, связанного с высоким риском развития бокового амиотрофического склероза (БАС).

Боковой амиотрофический склероз — медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепных нервов) двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц.

Исследование проводила группа учёных Project MinE, которая занимается изучением нейродегенеративных болезней. Учёные рассмотрели геномы более 15 тысяч больных БАС, а также членов их семей. В результате удалось выяснить, что за развитие заболевания отвечает особый ген NEK1. В отчете отмечается, что это открытие помогло сделать серьезный шаг на пути к обнаружению лекарства от БАС.

"Это открытие стало возможным только благодаря тому, что мы исследовали очень много образцов. И всё это из-за флешмоба, средства от которого помогли нам инвестировать в Project MinE", — рассказала научный директор фонда ALS Association Люси Бруэйн.

Флешмоб Ice Bucket Challenge прошел в 2014 году. В нем приняли участие более 17 миллионов человек, среди которых оказались и некоторые звезды. Так, например, акцию поддержали Бенедикт Камбербэтч, Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Селена Гомес, Дженнифер Лопес и многие другие.