Натали Портман стала крестной матерью премии Trophée Chopard – 2023

Передача эстафеты в мире кино.

Натали Портман (украшения Chopard)
.

Натали Портман стала крестной матерью премии Trophée Chopard, которая была вручена 19 мая на 76-ом Каннском кинофестивале. Эта награда, учрежденная в 2001 году и привлекающая внимание к новому поколению кинематографа, из года в год присуждается молодым подающим надежды актрисе и актеру. Лауреаты получают ее во время торжественного ужина, организованного президентом фестиваля Айрис Кноблох, его генеральным директором Тьерри Фремо и Каролиной Шойфеле, сопрезидентом и художественным директором Chopard.

С 2001 года приз Trophée Chopard ежегодно присуждается актрисе и актеру, находящимся в начале своего творческого пути. Эта награда, учрежденная Каролиной Шойфеле в целях поддержки молодой смены мирового экрана, символизирует безоговорочную любовь Chopard к искусству кино. Марион Котийяр («Оскар» в номинации «Лучшая актриса», 2008), Леа Сейду («Золотая пальмовая ветвь», 2013), Диана Крюгер (приз Каннского фестиваля за лучшую женскую роль, 2017), Нильс Шнайдер («Сезар» самому многообещающему актеру, 2017), а также Флоренс Пью и Джесси Бакли, номинированные на «Оскар» спустя несколько месяцев после получения Trophée Chopard в 2019 и 2021 годах – все лауреаты Trophée Chopard полностью оправдали возложенные на них надежды.

Двое лауреатов были названы по итогам голосования членов Академии Trophée Chopard, которая состоит из победителей и крестный матерей прошлых лет. В этом году приз достался талантливым и подающим надежду актерам Наоми Экки и Дэрилу МакКормаку.

По решению Каролины Шойфеле почетной должности крестной материи приза 2023 года и преемником Джулии Робертс, вручавшей награду на предыдущем фестивале, удостоена не менее легендарная актриса. Кто подходит на роль «крестной» молодых талантов международного кино лучше, чем Натали Портман? Американская актриса израильского происхождения впервые появилась на экране в фильме «Леон» Люка Бессона (1994) в возрасте всего 12 лет и с тех пор остается неизменной обитательницей звездного Олимпа. В 2011 году за превосходно сыгранную роль в «Чёрном лебеде» Даррена Аронофски она удостоилась премии «Оскар» в номинации «Лучшая актриса». За без малого 30 лет работы в кино Натали Портман с блеском проявила себя в различных стилистических регистрах, сыграв в более чем шестидесяти фильмах и пяти сериалах. Она также выступает в качестве продюсера, а в 2008 году проявила новую грань своего таланта, показав себя как режиссер. Ее первая короткометражная картина «Ева» была показана на открытии Венецианского кинофестиваля.

Натали Портман занимает активную жизненную позицию и неизменно участвует в крупнейших международных кинофорумах, где всегда выступает в поддержку благородных начинаний, таких, как борьба с дискриминацией женщин. В 2018 году актриса прошла по красной ковровой дорожке Венецианского фестиваля в серьгах Chopard из коллекции Green Carpet, изготовленных из «этичного» золота с сертификатом Fairmined и бриллиантов от ответственных поставщиков.

Вот как объясняет свой выбор почетного шефа давняя поклонница экрана Каролина Шойфеле: «Натали Портман – это настоящая легенда кино. Я всегда восхищалась ею не только за огромный артистический талант, но также за то, что она активно отстаивает свои убеждения. Я знаю, что Натали вкладывает в свою деятельность всю душу».

.