Титул принца Филиппа нашел нового обладателя. Кому он достался?

Карл III не забыл о своих обещаниях.

Legion-Media Принц Эдвард и принц Филипп
.

После смерти принца Филиппа в апреле 2021 года все его титулы перешли старшему сыну, принцу Чарльзу. Однако в 1999 году члены королевской семьи договорились, что, как только не станет Елизаветы II, титул герцога Эдинбургского достанется младшему брату нынешнего короля Великобритании, принцу Эдварду.

Карл III сдержал свое обещание и в преддверии своей коронации решил разобраться с титулами своих родственников. Полгода спустя принц Эдвард и его жена Софи стали новыми обладателями титула герцога и герцогини Эдинбургских. Об этом сообщил Букингемский дворец в день 59-летия младшего брата монарха.

«Его Величество король был рад передать герцогство Эдинбургское принцу Эдварду, графу Уэссекскому и Форфару, по случаю 59-летия Его Королевского Высочества. Титул будет принадлежать принцу Эдварду при жизни Его Королевского Высочества. В последний раз герцогство было пожаловано принцу Филиппу в 1947 году после его женитьбы на принцессе Елизавете, которая носила титул герцогини Эдинбургской до восшествия на престол в 1952 году. Новые герцог и герцогиня Эдинбургские гордятся тем, что продолжают дело принца Филиппа по расширению возможностей для молодых людей любого происхождения, чтобы они могли полностью раскрыть свой потенциал», — сообщили во дворце.

.