Какую привилегию Елизавета II дала принцу Гарри и чего лишила старшего внука? Рассказываем!

«Один из самых загадочных моментов в книге».

Legion-Media Принц Гарри и принц Уильям
.

У королевских особ есть немало ограничений и правил, которые они обязаны соблюдать. Однако порой члены монаршей семьи отказываются следовать протоколу. Так, говорят, что младший внук Елизаветы II, принц, Гарри отстоял свое право носить щетину.

Британская королева не любила бороды на мужчинах. Ее Величество считала, что растительность на лице уместна только в поездках по миру или во время армейской службы. Пребывая во дворце, все монархи должны быть гладко выбриты.

Герцогу Сассекскому нужно было попросить разрешение от бабушки, чтобы оставить бороду на своей свадьбе с Меган Маркл. Младший внук Елизаветы II опасался, что в противном случае невеста не узнает его. Невинная просьба принца Гарри даже спровоцировала ссору с его братом, принцем Уильямом.

Старший наследник посчитал несправедливым, что бабушка дала разрешение принцу Гарри носить щетину, в то время как его заставляли сбривать бороду. Принца Уэльского практически никогда не видели без гладко выбритого лица. 

Том Брэдби из ITV, который беседовал с принцем Гарри в рамках продвижения его книги «Запасной», отметил, что спор по поводу бороды был «одним из самых загадочных моментов в книге:» «Гарри утверждает, что он пошел к своей бабушке, королеве, чтобы попросить, как требовалось, разрешения оставить бороду для его собственной свадьбы. Она была сговорчива. А вот Уильям — нет. Затем, как говорит Гарри, у них с братом произошел спор, который длился неделю и закончился, как он утверждает, тем, что Уильям приказал ему, как наследник запасному, сбрить щетину».

Герцог Сассекский в интервью признался, что осознавал обиду старшего брата. «Я думаю, что Уильяму было трудно, когда другие люди говорили ему сбрить бороду, и тем не менее я был здесь, в день своей свадьбы, в военной форме, уже не в армии, но думая, как будто я… веря, что я должен сбрить бороду до дня моей свадьбы. И я сказал: "Я не уверен, что Меган узнает меня, если она подойдет к проходу и увидит меня без бороды". Без бороды я чувствовал бы себя совсем по-другому, и это трудно понять людям, которые никогда не отращивали бороду, но, надеюсь, что бородатые люди скажут: "Да, нет, я полностью это понимаю, я могу понять"», — отметил принц Гарри в мемуарах.

.