Что известно о коронации Карла III? Рассказываем!

Торжественные мероприятия пройдут с 6 по 8 мая 2023 года.

Legion-Media Карл III
.

Пресс-служба Букингемского дворца опубликовала программу мероприятий в честь коронации Карла III. Самое главное событие — официальное восшествие на престол нового короля и королевы-консорта Камиллы — состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве в присутствии двух тысяч почетных гостей. Учитывая этот факт, можно предположить, что коронация Карла III будет менее пышной, чем коронация Елизаветы II. Тогда, 2 июня 1953 года, было приглашено порядка восьми тысяч подданных.

Сразу после церемонии кортеж отправится в Букингемский дворец. Король и королева-консорт поприветствуют жителей и гостей Лондона с балкона вместе с другими членами своей семьи. По слухам, принц Гарри и Меган Маркл, допущены на балкон не будут.

7 мая у стен Виндзорского замка состоится грандиозный концерт с участием легендарных музыкантов и современных исполнителей. Состав артистов не уточняется. Известно лишь, что в программе примет участие специальный сводный «Коронационный хор», в который входят общественные деятели, певцы-любители, беженцы, представители социальных меньшинств, врачи со всего Соединенного Королевства.

Вечером того же дня британскую столицу озарит праздничная подсветка: проекции, лазеры, дисплеи дронов и иллюминация осветят знаковые достопримечательности. Ожидаются массовые гулянья и застолья.

Постановкой и трансляцией шоу занимаются BBC и BBC Studios. Информируя британцев о том, как попасть на концерт, Букингемский дворец отметил: «Посредством общенационального голосования, проведенного BBC, несколько тысяч человек получат бесплатные билеты на шоу в честь коронации у стен Виндзорского замка».

Понедельник, 8 мая, объявлен выходным. В этот день каждый может присоединиться к любому волонтерскому движению и помочь благотворительным проектам, которые находятся под королевским патронажем.

.