Какой будет коронация Карла III? Рассказываем!

Ожидается, что торжественное мероприятие пройдет весной или летом 2023 года.

Legion Media Карл III

.

После того, как 8 сентября умерла королева Елизавета II, британский престол официально занял ее старший сын, принц Чарльз. Он взял себе имя Карл III и сразу же приступил к королевским обязанностям. Однако торжественной церемонии коронации еще не было.

По словам британский таблоидов, мероприятие запланировано на весну или лето 2023 года в Вестминстерском аббатстве. Торжественная церемония, которую уже называют «Золотым шаром», будет короче, чем 4-часовая коронация Елизаветы II, и продлится чуть более часа. А список гостей, вероятно, будет сокращен с 8000 до 2000 человек. Кроме того, Карл III откажется от старых ритуалов, в том числе от вручения ему золотых слитков. 

Похоже, что новый король не хочет пышной церемонии. Он уже решил поменять дресс-код: членам высшего общества позволят надеть удобные костюмы, а не строго официальные. Изменения затронут и оформление зала: организаторы планируют заменить бархатные стулья на стандартные кресла. 

«Коронация должна задавать тон современной монархии, сохранив некоторую помпезность и величие, которые ошеломили мир во время прощания с королевой и ее похорон», — отметили инсайдер. 

.