При каких обстоятельствах Карл III может отречься от престола? Рассказываем!

Какое обещание дал новый король во время своей вступительной речи?

Legion-Media Карл III

Вскоре после смерти своей матери новый король Великобритании Карл III выступил с обращением к нации. Он заявил, что намерен следовать примеру Елизаветы II, которая служила стране всю свою жизнь. Однако не все поверили в искренность слов сына королевы.

Новому королю Карлу III предрекли отречение от престола в пользу своего старшего сына, принца Уильяма. Между тем во время своей вступительной речи новый монарх поклялся следовать обещанию, данным его матерью 75 лет назад.

«Сегодня я даю вам обещание пожизненного служения. 1947 году, в свой 21-й день рождения, в радиопередаче она пообещала Содружеству посвятить свою жизнь, будь она длинной или короткой, служению своему народу. Это было больше, чем обещание: это было глубокое личное обязательство, которое определило всю ее жизнь», — заявил новый король. 

Карл III дал слово служить британцам с верностью, любовью и уважением. «Она пошла на жертвы ради долга. Ее самоотверженность и преданность как монарха никогда не колебались во времена перемен и прогресса, во времена радости и празднования, во времена печали и потерь. Я знаю, что ее смерть приносит большую печаль многим из вас, и я разделяю это чувство безмерной потери со всеми вами», — отметил сын Елизаветы II.