Великобритания готовится к похоронам Елизаветы II: усилена охрана и полицейский контроль

«Мы работаем над тем, чтобы каждый мог безопасно отдать дань уважения Ее Величеству».

Legion-Media

Церемония погребения покойной Елизаветы II, скончавшейся 8 сентября, состоится в часовне Святого Георгия на территории Виндзорского замка в понедельник, 19 сентября. Ожидается, что король Карл III в сопровождении высокопоставленных членов королевской семьи присоединится к процессии перед тем, как гроб внесут в часовню для службы.

В преддверии службы ожидается большой ажиотаж: многие люди приедут в город, чтобы высказать свое почтение Елизавете II и отправить Ее Величество в последний путь. Официальные лица планируют дать ряд дополнительных советов британцам перед поездкой в Виндзор. 

В период национального траура в городе Беркшир уже усилено присутствие полиции и принят ряд мер безопасности. Это включает в себя заметное увеличение количества используемых полицейских лошадей, а также вооруженных полицейских и выборочные уличные обыски с участием собачьих отрядов.

Также планируется разместить больше камер автоматического распознавания номерных знаков и видеонаблюдения в этом районе. Королевская семья регулярно проводит в часовне Святого Георгия важные церемонии: свадьбы, крестины, похороны. Буквально в апреле 2020 года именно там в последний путь проводили принца Филиппа.  Кроме того, 6 февраля 1952 года отец Елизаветы II, король Георг VI, был похоронен в Королевском склепе часовни Святого Георгия.

Перед церемонией погребения королевы помощник начальника полиции Тим Де Мейер, стратегический командующий силами реагирования на смерть Ее Величества, сказал: «В это очень печальное время мы понимаем, что многие люди захотят приехать в Виндзор, чтобы отдать дань уважения Ее покойному Величеству, особенно по мере приближения дня ее похорон и церемонии погребения. Полиция долины Темзы имеет долгую историю наблюдения за важными королевскими событиями, в том числе за последние годы. Посетители Виндзора увидят в городе большее присутствие полиции, чем обычно, поскольку мы работаем над тем, чтобы каждый мог безопасно отдать дань уважения, и были приняты различные меры безопасности. Наши мысли остаются с королевской семьей».