Король Карл III произнес пронзительную речь в честь своей покойной матери Елизаветы II

Монарх назвал принца Уильяма и Кейт Миддлтон новыми прицем и принцессой Уэльскими, а также обратился к принцу Гарри и Меган Маркл.

Legion-Media Король Карл III

.

8 сентября 2022 года Букингемский дворец сообщил, что Ее Величество королева Елизавета II мирно скончалась в шотландском замке Балморал в окружении своих детей в возрасте 96 лет. Новым правителем Великобритании стал ее старший сын, принц Чарльз, который взошел на престол под именем Карл III.

9 сентября он прибыл в Лондон и сделал публично обращение к нации. Речь, которая состояла чуть менее чем из 1 000 слов длилась около девяти с половиной минут и была произнесена в в Голубой гостиной королевской резиденции в центре Лондона в 18:00 в пятницу.

Монарх поклялся продолжить непростое дело служения своему народу, назвав маму «вдохновением и примером для всей семьи». В трогательной речи король говорил о «времени перемен», восхваляя свою «дорогую жену Камиллу», которая становится королевой-консортом «в знак признания ее верной государственной службе с момента заключения брака 17 лет назад». Он подчеркнул, что надеется на ее помощь и поддержку во время своего пребывания на престоле.

Также 72-летний Чарльз обратился к герцогу и герцогине Сассекским, сказав, что хотел бы «выразить свою любовь к Гарри и Меган, поскольку они продолжают строить свою жизнь за границей». 

Король объявил, что его старший сын, принц Уильям, отныне становится принцем Уэльским, а его супруга, Кейт Миддлтон — принцессой Уэльской. Этот титул в последний раз носила принцесса Диана.

«Мы в большом долгу перед матерью: за ее любовь, привязанность, руководство, понимание и пример, — продолжил Чарльз. — Моя дорогая мама, когда ты отправляешься в свое последнее путешествие, чтобы присоединиться к моему дорогому покойному папе, я просто хочу сказать тебе спасибо. Спасибо за твою преданность нашей семье и семье народов, которым ты так усердно служила все эти годы. Пусть «ангелов воспевают тебя до твоего упокоения».

Карл III пообещал посвятить всю свою жизнь служению нации, как это сделала королева при вступлении на престол, добавив: «Это обещание пожизненного служения я даю всем вам сегодня».

В это же время состоялась траурная служба в соборе Святого Павла, которую посетило 2 000 человек. Прихожане не сдерживали слез, когда пел хор, а волынщик играл шотландскую народную мелодию «Цветы леса», которая исполняется на похоронах и мемориальных службах.

.