Майкл Джексон использовал 19 поддельных удостоверений личности, чтобы покупать наркотики

«Я стал всё больше зависеть от болеутоляющих».

Legion-Media Майкл Джексон

Мир был шокирован, когда в конце июня 2009 года стало известно о смерти легенды поп-музыки — Майкла Джексона.

50-летний певец был найден без сознания в своем доме в Лос-Анджелесе после остановки сердца, вызванной анестезирующим пропофолом — препаратом, который, как сообщается, регулярно вводил врач Джексона — Конрад Мюррей. Он был признан виновным в непредумышленном убийстве и приговорен к четырем годам тюремного заключения.

Доктор отбыл наказание даже несмотря на то, что Джексон на протяжении большей части своей жизни по собственной воле злоупотреблял наркотиками в угрожающих дозах.

«Обстоятельства вели к его смерти в течение многих лет, и все эти различные медицинские работники позволяли Майклу диктовать свои условия, получать лекарства, которые он хотел, когда он хотел и где он хотел. Все они являются причиной того, что он сегодня мертв», — утверждает Орландо Мартинес, детектив полиции Лос-Анджелеса, занимавшийся делом Джексона.

По словам Эда Винтера, помощника главного следователя округа Лос-Анджелес, на момент смерти Джексон принимал пропофол. 

Вдобавок к нелегальному снотворному, которое не является лекарством от бессонницы, Джексон на протяжении всей своей карьеры также увлекался другими наркотиками.

Всё началось в 1984 году, когда он получил ожоги головы второй и третьей степени во время пиротехнической аварии на съемках рекламы Pepsi, и ему дали обезболивающие для восстановления сил.

По словам самого Джексона, в последующие годы наркотики завладели его жизнью: «Я стал всё больше зависеть от болеутоляющих, чтобы пережить нагрузку моего тура».

По словам инсайдера, Джексон создал 19 ложных псевдонимов для сбора различных наркотиков, а его помощник вел специальную книгу, в которой отмечалось, какие рецепты предназначались для каждой фальшивой личности.