Принц Чарльз не желает становится королем после смерти Елизаветы II

Кому принц Уэльский готов передать корону?

Legion Media Принц Чарльз и Елизавета II

Следующим правителем Великобритании и стран Содружества после Елизаветы II должен стать вовсе не законный наследник — принц Чарльз, а его сын, принц Уильям. Эту идею поддерживает большинство британцев, поскольку подданные видят в молодом и энергичном герцоге Кембриджском идеального преемника королевы.

Накануне издание Observer опубликовало фрагменты новой книги королевского эксперта Кэтрин Майер, где говорится о том, что принц Чарльз сомневается, стоит ли ему принимать корону. Ведь сначала ему предстоит занять место своей матери, Елизаветы II, которая очень любима британцами. Вторыми по популярности за королевой следуют Кейт Миддлтон и ее супруг принц Уильям. 

Однако по закону герцог Кембриджский не сможет вступить на трон сразу после своей бабушки. Но есть вполне легитимный выход из ситуации. Для этого достаточно провести через парламент поправку к акту о престолонаследии. Или же, что еще проще, принц Чарльз, приняв корону, может сразу же отречься от нее в пользу сына.

Отметим, что принц Чарльз не пользуется большой популярностью среди британцев. Во-первых, не все до сих пор простили ему измену и развод с принцессой Дианой, за которым последовала ее гибель при весьма сомнительных обстоятельствах. А во-вторых, не всем нравится его нынешняя супруга, Камилла Паркер-Боулз. Кроме того, британцы негодуют из-за того, что Чарльз не сумел навести порядок в семье и помирить собственных сыновей — принцев Уильяма и Гарри.